Азовское море пожирает свои пляжи

Азовское море наступает. Фото: http://vk.com

Азовское море наступает. Фото: http://vk.com

События
23 января 2013 11:44

В национальном парке "Меотида" подсчитывают потери, наносимые частыми штормами. Размытие берега Азовского моря местами достигает десятков метров в год – и это в заповедной зоне, где нет застройки.

- Море активно, берег разрушается, - сетует  директор национального ландшафтного парка "Меотида" Геннадий Молодан.  – Процесс заметно усилился в последние годы. Думаю, это связано с изменением климата, стихийные бедствия во всем мире участились. Вчера, к примеру, была "низовка" страшенная, ветер и опять подмыло берег.

Море постоянно размывает берег и намывает его в другом месте, это нормально. Однако еще несколько лет назад нормой была цифра в 1 метр ежегодно, а только за прошлый год на некоторых участках парка море отвоевало 25 метров суши.

- Мы понимаем, что процессы естественные и никуда от них не деться, но мероприятия по укреплению берега возможны, - говорит Геннадий Молодан. – В данный момент они нам не по карману.

В период гнездования обрушение берегов представляет опасность для редких птиц, ютящихся в парке, но с этими потерями ученым приходится смиряться. Заповедник находится на Кривой косе, а чем дальше коса уходит в море, тем более изменчивы ее берега – одни участки вода постоянно намывает, а другие исчезают в волнах.

- Побережье Азовского моря отличается мягкими песчано-глинистыми породами, - рассказал кандидат геологических наук Михаил Заборин. – Из-за своего геологического строения оно очень оползнеопасно. Под воду могут уходить значительные участки суши, даже те, где сейчас находятся населенные пункты. Примеры, увы, известны. Рядом Черное море с Херсонесом, значительная часть которого находится под водой, хотя всего лишь два тысячелетия назад город стоял даже не у кромки моря. А породы там на берегу покрепче, чем у нас.

Спасти берег можно, сооружая волнорезы и делая обсыпку из щебня. Рядом с городами и селами рекомендуется возводить бетонные набережные. Там, где они были построены еще в советское время, старожилы замечают, что пляжи между бетоном и морем заметно сократились, а кое-где море вплотную подошло к искусственным заграждениям.

Павел Колесник, КП-Донецк. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях