После взрыва на шахте Ахметова "полетели головы" - уволены шесть руководителей

После смертельной аварии на шахте уволены шесть руковдителей. Фото: unian.net

После смертельной аварии на шахте уволены шесть руковдителей. Фото: unian.net

События
22 января 2013 17:41

 После аварии, в которой погибли 3 горняка, на шахте "ДТЭК Комсомолец Донбасса" уволены 6 руководящих сотрудников. Со своих должностей уволены: главный инженер шахты, начальник участка вентиляции и техники безопасности, геолог по прогнозу, заместитель начальника проходческого участка, начальник участка № 6, заместитель начальника участка по прогнозу. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены 13 инженерно-технических работников и топ-менеджеров шахты. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Напомним, 3 января на шахте "ДТЭК Комсомолец Донбасса" на горизонте 810 метров произошел спонтанный выброс метана. На аварийном участке работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии, трое - погибли. Факт аварии внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по статье "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей" Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрыв на шахте "Комсомолец Донбасса": близкие уверены, что горняки работали в опасных условиях

Созданная теруправлением Госгорпромнадзора в Донецкой области специальная комиссия установила, что работы велись "в зоне геологического нарушения, активного по газодинамическим явлениям". По мнению комиссии, еще одной причиной трагедии стало "нарушение технологии ведения прогноза выбросоопасности угольных пластов по параметрам акустического сигнала, в результате чего не была спрогнозирована опасная по выбросам зона".

Присутствующий на пресс-конференции директор по добыче угля Андрей Смирнов признал, что незадолго до аварии работники шахты предупреждали о нарушениях.

- Аварии предшествовала череда нарушений, которые были озвучены работниками шахты. Прежде всего, это инженерно-технические работники и операторы, которые отвечали за сейсмический прогноз… Геолог предупреждал о подходе к опасной зоне. Аппаратура была в целом в работоспособном состоянии, но не настроена должным образом на те параметры, которым соответствовал горный массив… Эта настройка не была своевременно сделана работниками участка вентиляции и техники безопасности шахты, - сказал Смирнов.

Ольга Тодорова, по материалам Остров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях