По всему Донбассу откроют сотню крещенских купелей

Владыка Илларион традиционно проведет службу на Карловском водохранилище. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Владыка Илларион традиционно проведет службу на Карловском водохранилище. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

События
18 января 2013 09:01

Крещенские торжества начнутся со Святогорской обители.  Накануне ночью верующие соберутся на службу в главном храме лавры. Святить воду будут утром после Крестного хода. Окунуться прихожане смогут в оборудованной на Северском Донце купели.

А в большинстве храмов торжественная служба начнётся в 8.00 утра и продлится до 11.00.  Главные торжества пройдут на Карловском водохранилище. Сюда же по традиции съедутся все випы области.

- В 12.00 митрополит Донецкий и Мариупольский  Иларион проведет Божественную литургию в Свято-Богоявленском храме, который в этот день отмечает свой престольный праздник, - рассказал протоиерей Георгий Гуляев, настоятель храма святителя Игнатия Мариупольского.

После службы и Крестного хода Владыка Иларион освятит воду "донецкого Иордана" – Карловского водохранилища.   

Кроме Карловки и Святогорья,  торжества пройдёт на популярных у крещенских ныряльщиков Свято-Николаевском источнике в Авдеевке,  источнике святого великомученика и целителя Пантелеимона в  посёлке Ремовка возле Снежного и Богоявленском источнике в поселке Коньково Тельмановского района. Всего же, по данным спасателей, городских властей и райадминистраций в Донецкой и Луганской областях,  будет функционировать около 100 купелей.

Тем временем небывало тёплое Крещение держит в полной боевой готовности МЧС и медиков. На каждом ставке будет дежурить бригада спасателей и скорой помощи.

К слову, с сначала зимы  в области уже есть утонувшие. В Святогорске под лёд ушли двое мальчиков, одного прохожим удалось вытащить из воды, а его 8-летнего друга, к сожалению, спасти  не удалось. Для сравнения: в прошлом году на середину января ни одного подобного ЧП не было.

Юлия ДОМАШОВА, "Комсомолськая правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях