Дончан калечат нелегальные горки

Эх, прокачусь с ветерком! Фото: Константин Буновский.

Эх, прокачусь с ветерком! Фото: Константин Буновский.

События
12 января 2013 10:50

Истосковавшиеся по снежной погоде дончане тут же воспользовались снегопадом, вооружились санками и отправились штурмовать близлежащие горки. Не подозревая только, что забава может обернуться бедой. В городе нет ни одной горки на которой официально разрешили бы кататься, а на стихийных опасность может подкараулить отдыхающих в любой момент и в любом месте. Коммунальщики советуют лучше воспользоваться катками, которые обещают отрыть в каждом районе Донецка.

- Пока погода нам не позволяла возобновить работу катков. Но учитывая, что в последние дни температура снизилась, коммунальные службы районов уже озабочены их обустройством. В основном открытые катки будут на придомовых территориях, там где для этого есть коммуникации (тёплая вода, в первую очередь) и ровная поверхность, заграждение и т. д. Кроме того, используют под площадки для зимнего спорта и парковую территорию, внутренние водоёмы. Кстати, в последнем случае мы приглашаем сотрудников МЧС, чтобы они определили, достаточной ли толщины лёд для катания, - ввёл в курс дела "Комсомолку" заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Донецкого горсовета Евгений Вирковский.

Чтобы катки заработали, особых морозов не нужно, заверяют чиновники.

- После заливки каток должен постоять 2-3 суток, чтобы температура при этом не поднималась хотя бы выше -5... -1 градусов, - отметил Евгений Вирковский.

Сейчас в центре города полноценно работает лишь открытый каток на площади Ленина и площадка возле Спорткомплекса "Норд" в Ленинском районе. Пока официальные катки только заливают, народ уже активно осваивает стихийные горки вдоль дорог, на терриконах, катки на шахтных отстойниках и заброшенных ставках. Зачастую такие развлечения печально заканчиваются для любителей зимнего экстрима. К примеру, только через травмпункт областной травматологической больницы (который обслуживает три центральных района Донецка: Ворошиловский, Ленинский и Калининский) за день в среднем проходит порядка 60-100 человек.  

- Вызовов в последние дни и правда поступает больше, чем обычно. И хотя в основном люди жалуются на давление, другие сердечно-сосудистые проблемы, достаточно обращается и людей, получивших травмы в гололёд, - рассказала "КП" дежурный старший врач Станции скорой медицинской помощи Донецка Ольга Батальщикова. – К примеру, за прошлые сутки на 13 подстанций поступил 21 вызов от травмировавшихся днём и ещё 17 ночью. 

В Мариуполе назвали безопасные горки

Если в Донецке только определяются с площадками для зимнего отдыха, в приморском городе для детворы уже оборудовали специальные места, где можно будет не только покататься на санках и коньках, но и нарисовать картины на снегу, сразиться в снежки или слепить сказочных героев. С 10.00 до 15.00 школьники здесь будут под чутким присмотром педагогов из местных центров внешкольной работы.

"Окультуренные" безопасные горки обосновались во всех районах: парке им. Гурова; возле центров детско-юношеского творчества "Приазовье" (ул. Курчатова, 45) и "Западный" (ул. Урицкого, 69), детского клуба "Зирка" (ул. Тополиная, 25), школ № 48 (пр. Ленинградский, 45, ул. Азовстальская, 158), № 68 (ул. Олимпийская, 191-195), в Приморском парке, возле клубов "Огонёк" (б. Шевченко, 75), "Маяк" (ул. Николаевская, 80) и в парке Победы рядом с ОШ № 25.

Топ опасных мест Донецка

Горка возле цирка на пр. Ленинском – на крутом спуске легко набрать серьёзную скорость и вылететь на одну из самых загруженных дорог города.

Спуск от музыкального парка к набережной (по ул. Байдукова) – опять-таки близость оживлённой улицы.

Горка возле конечной трамвая № 9 и университетской клиники ДНМУ им. Горького.

Горка рядом с ледовой ареной "Алмаз", ведёт в балку между Будённовским и Пролетарским районами.

"Сахалин" - спуск к ставку в Будённовском районе - перспектива въехать на санках прямиком в ледяную воду.

Юлия ДОМАШОВА (КП-Донецк)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях