В Донецке снегопад парализовал "Золотое Кольцо" и проспект Хмельницкого

У коммунальщиков горячая пора. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

У коммунальщиков горячая пора. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

События
09 января 2013 08:51
Автор: Юля Ткаченко, Галина Новикова

Вместе с окончанием новогодних праздников в Донецк вернулись и морозы. Утром первого на этой неделе рабочего дня за окном горожане заметили не только минус, но и внушительные шапки снега. За одну ночь осадков нападало примерно до щиколотки. Впрочем, останавливаться снег не собирался и уже к вечеру разошелся окончательно.

Не удивили такие перемены только стойких к капризам погоды синоптиков. Метеорологи только пожали плечами: чего еще ожидать, зима ведь! И констатировали: снежного рекорда нет, хотя осадки внушительные. А также предупредили: в ближайшие дни снегопады продолжатся, а температура будет опускаться все ниже.

– Сегодня днем по градусники покажут -4… -6 в Донецке, по области температура будет колебаться в пределах -3…-8, – рассказала нам начальник Донецкого центра гидрометеорологии Людмила Радионова. – Завтра мы ожидаем усиления морозов. Ночью показатели упадут до -14. А вот в пятницу температура снова поднимется до 0, но ненадолго.

Еще одна плохая новость – сильный ветер. Завтра он разгонится до 12 метров в секунду. Не исключают метеорологи и порывы до 20 метров в секунду, что может спровоцировать настоящую снежную бурю. Не лучше ситуация и в Мариуполе. Там прибрежный ветер уже сдувает с ног горожан. С утра вчерашнего дня там объявили штормовое предупреждение. Не отстали в донецкие метеорологи. Они поддержали мариупольских коллег и оповестили дончан о приближении коллапса и в областном центре, назвав количество выпавших осадков "достигшим критериев опасного явления".

А вот коммунальщики не нервничают. Говорят, что к многодневной стихии готовы.

- В уборке города от снега утром вчерашнего дня мы задействовали 62 единицы снегоуборочной техники, - отрапортовали в КП ДРСУ. - Это 16 самосвалов и 2 грейдера, 3 бульдозера Т-150. Уборка снега проводится круглосуточно в две смены с использованием посыпочного материала.

Впрочем, даже такие усилия работников коммунальных служб не спасли города от многометровых пробок. Во время часа пик водители на несколько часов застопорились на на "Золотом кольце", Садовом, 25-летия РККА, Богдана Хмельницкого, Павших Коммунаров. Наряду с автомобилистами застрял и общественный транспорт. На время остановились трамваи и троллейбусы в центре города, худо-бедно курсировали маршрутки.

Куда хуже ситуация сложилась в аэропорту. В течение дня там то и дело задерживались рейсы. Несладко пришлось пассажирам бортов, следующих в Киев и Мюнхен, – эти самолеты и вовсе отменили. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Луганск закрыли для большегрузов

В соседней области белые мухи тоже не давали покоя автомобилистам и заставили изрядно попотеть коммунальщиков. Чтобы как-то справиться с выпавшим снегом, в областном центре бросили на борьбу с осадками всю имеющуюся снегоуборочную технику. Параллельно решили разгрузить от большегрузного транспорта центральные улицы Луганска.

По сообщению инспектора пропаганды ОГАИ Луганска Ольги Хомяковой, Госавтоинспекция решила не пускать фуры в город. И это логично, ведь есть объездная дорога, и она расчищена.

- На данный момент все улицы проездные. Работа идет во взаимодействии с дорожными службами, - отметила она.

По словам работника Луганского Гидрометцентра Светланы Плотниковой, в ближайшее время Луганщину ожидает понижение температуры до 10-15 градусов мороза. Впрочем, студеная погода надолго не задержится. 11-12 января синоптики прогнозируют вновь осадки в виде снега и повышение температуры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях