Из-за конфликта в паспортном столе семейную пару чуть не отправили в психушку

Мужчине, который возмутился дополнительными требованиями паспортистов, грозили психушкой. Фото: скриншот к видео

Мужчине, который возмутился дополнительными требованиями паспортистов, грозили психушкой. Фото: скриншот к видео

События
28 декабря 2012 12:40

Рядовой визит в паспортный стол для горловской семьи закончился скандалом. Против главы семьи Алексея был составлен админпротокол, мобильный телефон, на который он снимал происходящее, изъяли.

Как часто бывает, конфликт разгорелся из-за пустяка. Жена Алексея Елена пришла в паспортный стол для того, чтобы сдать необходимый перечень документов для оформления загранпаспорта.

Паспортистка потребовала от женщины сдать ксерокопию паспорта и идентификационного кода. Елена отказалась, сославшись на пункт 10 постановления правительства №231, которое предусматривает перечень обязательных для получения загранпаспорта документов. На подмогу женщине пришел ее муж

- Может, вам прочитать законы, по которым вы работаете?, - возмутился Алексей. В ответ работники паспортного стола отметили, что помимо постановления Кабмина в своей работе руководствуются также приказами Министерства внутренних дел. Горловчанин стоял на своем и заявил, что "остальные приказы меня не волнуют, как ваши платные услуги".

Поскольку пререкания с паспортистами оказались безрезультатными, Елена и Алексей отправились к руководству. Они вошли в кабинет начальника Горловского отдела гражданства и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) Елены Дуванской.

Руководитель паспортного стола потребовала от пары прекратить видеосъемку.

- Выключите телефон, вы не имеете права снимать без моего письменного разрешения. Вы можете снимать все, что угодно в коридоре, а в моем личном кабинете не имеет права – это служебное помещение, - сказал Дуванская.

Из-за конфликта в паспортном столе семейную пару чуть не отправили в психушку фото

Начальник Горловского паспортного стола Фото: http://gorlovka.ua

Увидев, что ее требования Алексей проигнорировал, начальница вызвала по мобильному телефону дежурного офицера. Вслед за этим в кабинет вошел мужчина, который подошел к Алексею, и попытался взять его за руку.

Чуть позже на подмогу "паспортистам" пришел старший лейтенант Сергей Колосов. Он заявил, что здание паспортного стола является режимным объектом, и съемка без разрешения здесь запрещена.

Остановить затянувшуюся перепалку решил Алексей. Он обратился за помощью к стражам порядка – набрал 102 и сообщил дежурному о попытке нападения на него со стороны неизвестного.

Затем в сопровождении работника городского управления милиции Елена и Алексей переходят в помещение городского управления внутренних дел для составления заявления.

- Что вы цирк устраиваете? Вы не на рынке, а пришли в служебное помещение и снимаете на видео – кто вам разрешал? Может, вы террорист – что у вас в сумке находится? Вызывайте наряд Центрально-городского управления, а лучше – психбригаду, - встретил недовольных работой паспортистов горловчан замначальника Горловского Главного управления Герман Приступа.

Из-за конфликта в паспортном столе семейную пару чуть не отправили в психушку фото 1

Замначальника Горловского Главного управления Герман Приступа Фото: http://gorlovka.ua

Вслед за этим прозвучала ремарка, что здание горуправления милиции "это стратегический объект в котором находится оружие".

Последнее слово в конфликте осталось за главным милиционером Горловки. Приступа велел сотрудникам милиции составить в отношении Алексея протокол по статье "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка" Кодекса Украины об административных правонарушениях. Наказание по этой статье предусматривает штраф от 136 до 255 гривен, или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также Приступа потребовал, чтобы Алексей объяснил инцидент, потребовал изъять и осмотреть телефон, на который производилась видеосъемка.

Ольга Тодорова, по материалам gorlovka.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях