Суд по расстрелу в ПриваБанке растянули до лета

Сотрудников банка убили за 3 дня до Нового года. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Сотрудников банка убили за 3 дня до Нового года. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

События
27 декабря 2012 09:30

Для родственников погибших Новый год теперь не праздник, а день скорби. Молодые девушки (кассир, два менеджера и завотделением - им было от 23 до 32 лет) и 46-летний охранник были убиты за 3 дня до праздника. Собирались отмечать наступающий 2012-й: разрезали торт, заварили чай… В этот момент в отделение ворвались двое вооруженных людей в масках и расстреляли всех, кто был в зале. Одна  из девушек-менеджеров была единственной дочерью в семье, заведующая за несколько дней до налета вышла из декрета - у нее остался двухлетний ребенок. 

Ограбить банк преступники не успели: кто-то из девушек успел нажать тревожную кнопку. Сработала сигнализация, налетчики  запаниковали и убежали. Обоих поймали уже на следующий день. По версии следствия, организатор налета - 32-летний Максим Р. обслуживал систему видеонаблюдения в этом банке. Бывший спецназовец планировал ограбление  тщательно и загодя. В напарники взял кума, ранее уже судимого 30-летнего Сергея Л. 

Суд по расстрелу в ПриваБанке растянули до лета фото

На скамье подсудимых пятеро мужчин. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На скамье подсудимых сейчас пять человек: двое - непосредственно налетчики, еще двое - оружейники, продавшие самодельные пистолеты, а пятый помог в нужный момент "организовать" сбой в системе видеонаблюдения банка.

Это громкое дело начали слушать минувшим летом в Ворошиловском райсуде Донецка. Главные фигуранты несколько раз меняли показания, обвиняли милицию в побоях и издевательствах. Им даже удалось добиться замены прокурора на процессе, выдвинув и ему претензии насчет выбивания показаний (что, кcтати, не подтвердилось). Свою вину оба подозреваемых не признают. Однако в милиции уверяют: доказательств собрано достаточно. 

- На месте убийства обнаружены гильзы. Обвиняемые четко указали, в какой водоем выбросили один пистолет. Трое суток мы его искали на дне. Нашли. Экспертиза показала: гильзы от этого оружия. Вышли на изготовителя пистолетов, он указывает на обвиняемых - что именно они купили их у него. Имитировать это и еще десятки доказательств и экспертиз невозможно, - заверил генерал-майор Виктор Дубовик, начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области. 

Следующее заседание суда назначено на середину января. По неофициальным данным, приговор вынесут не раньше середины следующего года. Основным фигурантам грозит пожизненное заключение. 

Ирина БЫСТРОВА, "КП-Донецк"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях