В Донецке милиция конфискует у стихийщиков петарды-убийцы

На рынках продают не только дешевые, но и «непредсказуемые» фейерверки. Фото: Константин БУНОВСКИЙ с сайта kp.ua

На рынках продают не только дешевые, но и «непредсказуемые» фейерверки. Фото: Константин БУНОВСКИЙ с сайта kp.ua

События
25 декабря 2012 08:31

Рынки Донецка сейчас завалены атрибутами праздника. Найти фейерверки можно на любой вкус. От простых хлопушек до целых снарядов. И в канун праздников в городе уже начались облавы на торговцев новогодней пиротехникой.

Проблема тут в первую очередь одна - качество продукции, которая прибыла в Донецк в огромном количестве и выброшена на рынок. 

- Проверки пройдут на всех стихийных точках продажи, в парках, скверах и людных общественных местах, поскольку продажа может быть организована фактически в любой точке скопления людей. Хочу обратить внимание, что в Кодексе об административных правонарушениях штраф за нарушение торговли пиротехникой от 595 до 1 020 гривен. И весь товар подлежит конфискации, - сообщил начальник сектора разрешительной системы Донецкого горуправления милиции Владимир Корзун.

Тем, кто все-таки не представляет свой Новый год без петард, в милиции все же советуют обходить сомнительных торговцев стороной.

- Пиротехнику однозначно нужно приобретать в легальных магазинах, которые имеют лицензии на продажу и сертификаты соответствия и качества на свою продукцию. Все эти магазины у нас на контроле не только к праздникам, но и в течение всего года, - говорит Владимир Корзун.

Один из самых важных моментов при покупке праздничных петард - срок годности. Просроченная и уцененная пиротехника может повести себя совершенно непредсказуемо. Кстати, что касается правил использования петард - в милиции напоминают, что "пострелять" можно минимум в 100 метрах от домов, учебных заведений и любых зданий. Запрещено запускать "снаряды" с балконов или крыш или под любыми проводами электропередач.

Однако одно дело, когда пиротехнику берутся запускать горожане, и совсем другое - когда праздник своим посетителям устраивают кафе и рестораны. А корпоративы идут в Донецке уже полным ходом. 

- В Донецке действует распоряжение городского совета, по которому запрещено использовать пиротехнику с 22.00 до 8.00. На прошлой неделе мы уже провели работу с увеселительными заведениями города, кафе и ресторанами, чтобы предупредить их об этой норме, - сообщил начальник сектора разрешительной системы ДГУ.

Проверки всей пиротехники будут идти в Донецке до 14 января.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Мариуполе на минувших выходных уже прошел первый рейд по поиску нелегальной пиротехники. Милиция изъяла около 30 наименований товаров на общую сумму 2 300 гривен. А на предпринимателей, которые торговали сомнительными петардами и хлопушками, составлены 2 протокола. 

Алла КОНИК, "Комсомольская правда в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях