Донбасский пенсионер окружил дом бандеровцами, священниками и русалками

.На изготовление одной скульптуры уходят три пенсии и несколько месяцев. Фото: Павел КОЛЕСНИК

.На изготовление одной скульптуры уходят три пенсии и несколько месяцев. Фото: Павел КОЛЕСНИК

События
24 декабря 2012 09:34

Дом 64-летнего Александра Гололобова в городе Комсомольское (Донецкая область) знает каждый. Обычную хату он превратил в сказочную усадьбу, украсив ее куполом, фигурами фантастических персонажей и героев фильмов. Издалека бросаются в глаза стоящие в ряд скульптуры в натуральную величину - вооруженный автоматом солдат вермахта со свастикой у ног, воин УПА, матрос с гранатой, советский пограничник за пулеметом и донской казак с трехлинейкой. Создается странное впечатление, будто непримиримые враги плечом к плечу выходят на новую битву. 

Донбасский пенсионер окружил дом бандеровцами, священниками и русалками фото

Гитлеровец, бандеровец и советский солдат в одном ряду. Фото: Павел КОЛЕСНИК

- Воинов УПА и немецких солдат героями не считаю, но это наша история, поэтому я их так выстроил, - объясняет смысл композиции пенсионер. - Здесь место не случайное, прямо через огороды в 43-м проходила окопная линия. Если выйти с миноискателем, патроны ящиками можно выкапывать.

Донбасский пенсионер окружил дом бандеровцами, священниками и русалками фото 1

Дом пенсионера охраняют солдаты. Почти настоящие. Фото: Павел КОЛЕСНИК

Кроме военных, двор и хату украшают дракон, аисты, петух-флюгер и десятки других фигур. В том числе священник на крыше - с воздетыми руками и надписью "Покайтесь, грешники!". Священник весьма сурово стоит как раз под церковным куполом с крестом, но впечатление разбавляет странное соседство: чуть в стороне примостилась на крыше баба-яга, а внизу  обнаженная русалка подпирает рукой крыльцо. 

- Священники дали разрешение на купол, - говорит Гололобов. - Просили только бабу-ягу убрать, но я ответил, что это не церковь, так что пусть бабка себе спокойно на метле летает. 

Все скульптуры выполнены из оцинковки, а некоторые детали, в основном оружие, - из нержавейки. Самые первые простояли уже три десятка лет без каких-либо существенных повреждений, разве что перекрашивать приходилось.

На каждую фигуру у Александра Гололобова уходит около трех месяцев и 3000 гривен, то есть ровно три его пенсии. 

- Родные не попрекают, что деньги на ветер выбрасываете?

- Ну я же не пропиваю их, - отшучивается пенсионер. - Сыну и четверым внукам оставлю это богатство в наследство! 

Всю жизнь скульптор-самоучка проработал на железной дороге, хотя тягу к изобразительному искусству почувствовал еще в детстве. Он неплохо рисовал, удивляя соседей умением делать портреты по фотографиям, но учиться дальше у Александра не было никакой возможности, так что профессиональным художником он так и не стал. Впрочем, тяга к творчеству дала о себе знать, и благодаря своим творениям Гололобов со временем стал местной знаменитостью: во двор к нему приезжают туристы, а учителя водят сюда школьников на экскурсии. 

На достигнутом пенсионер останавливаться не собирается. Говорит, что как только потеплеет, приступит к созданию жестяного самолета У-2. Легендарный биплан займет место рядом с солдатами, словно стоящими на страже его необычной усадьбы. 

Павел КОЛЕСНИК, "КП-Донецк"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях