Впервые в Донбассе удалось посадить хозяина копанки, где погибли шахтеры

Тушевский заявил, что в смерти шахтеров не виноват. Фото: "Газета по-украински"

Тушевский заявил, что в смерти шахтеров не виноват. Фото: "Газета по-украински"

События
07 декабря 2012 17:35
Автор: Анна Синаревская

Напомним, взрыв в копанке возле Углегорска произошел вечером 29 ноября, в результате погибли 6 работников. Из-за этой трагедии сиротами остались 13 детей.

Суд определил ту меру наказания, которой просил для Тушевского прокурор, однако сам подсудимый вину признал лишь частично. Он согласился с тем, что являлся организатором нелегальной угледобычи, но настаивал, что в смерти горняков не виноват — мол, взрыв произошел из-за курения в шахте.

Суд также удовлетворил 2 иска о взыскании морального вреда — по 100 тысяч гривен выплатят жене и матери Валерия Меняйло. По словам супруги горняка, в копанку он пошел работать, чтобы прокормить своих пятерых детей. До этого он работал в охране, но там платили копейки.

Суд отметил, что родственники других шахтеров могут тоже претендовать на компенсацию, но для этого должны подать отдельные иски.

Кстати говоря, родные погибших убеждены, что Тушевский был лишь одним из 2 управляющих копанкой, а хозяином является абсолютно другой человек. В суде женщины заявили, что подсудимый просто скрывает истинных организаторов нелегальной угледобычи. 

По материалам "Газеты по-украински"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях