Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет

Новость - События - Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет

Новость - События - Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет

События
27 ноября 2012 17:27

Из приговора суда:

1. Оксану перед смертью изнасиловали все трое подсудимых. Презервативы перед изнасилованием купил Погосян. И он же во время изнасилования раздавал их своим сообщникам.

2. Девушку пытался убить Краснощек. Он ее душил. Однако идея "убрать" жертву родилась у Присяжнюка.

3. После изнасилования трое подсудимых договорились убить девушку. Втроем же он выбрали место, чтобы спрятать тело. Втроем отнесли его на стройку и втроем договорились поджечь тело. Также втроем они договорились уничтожить улики – собрали в мешок предметы, которых девушка касалась в квартире Присяжнюка и выбросили.

- Кто поджег тело – не установлено, поскольку подсудимые показывали в суде друг на друга.

- После убийства Погосян ушел домой, а Краснощек и Присяжнюк вернулись в квартиру, где насиловали девушку, и заснули.

- Прежде чем разойтись по домам после преступления, Присяжнюк, Погосян и Краснощек договорились, что теперь они на всю жизнь браться по крови – их связывает убийство.

Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет   фото

За все заседание подсудимые произнесли лишь "Приговор понятен". Фото: Александр ЖУКОВ

Адвокаты потерпевшей стороны требуют для всех трех подсудимых пожизненное заключение.

Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет   фото 1

Приговор отморозкам зачитывали больше двух часов. Фото: Александр ЖУКОВ

Мама Оксаны Макара Татьяна Суровицкая не согласна с приговором, который Центральный суд Николаева вынес убийцам ее дочери. Она хочет, что всех троих подсудимых, а не только одного – Евгения Краснощека, приговорили к пожизненному заключению. Напомним, что Артему Погосяну дали 14 лет заключения, а Максиму Присяжнюку – 15 лет. Они не признались в убийстве девушки. Это сделал только Краснощек.

- Решение суда направлено больше на защиту обвиняемых, чем на защиту потерпевшей, - заявил "Комсомольской правде в Украине" адвокат Виктор Василюк. - Этот приговор дает шанс Присяжнюку и Погосяну через некоторое время выйти на свободу и продолжить свои злодеяния. Мы до последнего будем отстаивать законность в этом деле, и требовать пересмотреть приговоры. Мы подадим апелляцию. Мы требуем пожизненное заключение и дойдем до суда высшей инстанции, если это потребуется.

– Экспертиза показала, что Артем не только не насиловал, но вообще не вступал в связь с Макар, – говорит женщина, – и я это обязательно докажу. Если понадобится, то дойду до международного суда по правам человека.

Приговор убийцам Оксаны Макар, которую не смогли спасти в Донецке: Краснощеку – пожизненное, остальным – 14 и 15 лет   фото 2

Послушать приговор пришла мать Евгения Краснощека. Фото: Александр ЖУКОВ

Между тем, правозащитники не верят в то, что сегодня подсудимым объявят приговор, ведь однажды решение суда по этому делу уже перенесли.

 – Суд поставлен в тупик, – полагает правозащитник Елена Кабашная, – все это время на него оказывалось колоссальное давление, общественность подгоняло следствие, а после – торопило суд, в результате судейская коллегия оказалась перед непростым выбором: осуждать не зная кто конкретно поджег, а, следовательно, убил Оксану Макар. Ведь, следствие завершено лишь формально. Потому у нас есть серьезные опасения на счет того, что приговора сегодня не будет – его перенесут. И , возможно, перенесут еще не раз. 

  Александр ЖУКОВ, КП в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях