В Донбассе энергетики "отжимают" деньги на отключениях покруче рэкетиров

С пенсионеров из Волновахи энергетики требовали штраф в 61 тысячу гривен. Фото: pauluskp.livejournal.com

С пенсионеров из Волновахи энергетики требовали штраф в 61 тысячу гривен. Фото: pauluskp.livejournal.com

События
13 ноября 2012 16:32

Три месяца жила без света семья пенсионеров из Волновахи. Работники местного подразделения "Доноблэнерго" требовали со стариков штраф в размере 61 тысячи гривен якобы за воровство электроэнергии. Поскольку люди не смогли оплатить, свет им отрезали.

Претензия энергетиков заключалась в том, что пенсионеры самовольно подключились к более мощной трехфазной линии, хотя это было сделано официально, с оформлением всех документов. К слову, никаких долгов за электричество у пенсионеров нет, есть переплата.

Соответствующие документы на подключение были, но они "потерялись" в РЭС. Дело в том, что сын пенсионеров Алексей Бабченко работал в этой организации и без всяких сомнений отдал бумаги. На руках остались только акты опломбировки счетчика и наряд на его установку - все эти процедуры невозможны без официального подключения к трехфазной линии, то есть являются косвенным доказательством законности этого подключения.

В Донбассе энергетики "отжимают" деньги на отключениях покруче рэкетиров  фото

В Волновахе семье пенсионеров энергетики выставили штраф в 61 тысячу гривен Фото: http://pauluskp.livejournal.com

Алексей подал на энергетиков в суд и выиграл дело. Ему помогли бывшие коллеги. Один из работников Василий Воруша рассказал как устанавливал счетчик и как на него давило руководство, чтобы он признал свои документы неправомерными. Его закрыли в кабинете и не выпускали - мол, это режимный объект и выход только с разрешения сотрудников службы безопасности "Доноблэнерго".

Сын пенсионеров Алексей Бабенко считает, что начальство отомстило ему за нежелание прессовать один магазин-ларек. После отключения его даже уволили.

Когда энергетики проигнорировали решение суда, обязавшее их возобновить электроснабжение, в дело вмешался Олег Дей, который оказывает правовую помощь пострадавшим от рэкета РЭС. Олег 10 лет проработал в этой организации и знает всю подноготную бывших работодателей.

По словам Олега, РЭС превратились в способ давления на предпринимателей, вплоть до рейдерских захватов. Можно легко разрушить бизнес, отключив от электричества, а затем заниматься фактически шантажом - плати или не подключим. Кроме того, участвующие в карательных рейдах сотрудники материально заинтересованы - они вполне официально получают 20% от суммы штрафа. Олег говорит, что народ запуган монополистами и не знает как сопротивляться, но способы есть.

Вмешательство Олега помогло – свет старикам, три месяца просидевшим в темноте и без тепла – котел работает на электричестве – подключили, пишет донецкий блоггер Pauluskp.

В Донбассе энергетики "отжимают" деньги на отключениях покруче рэкетиров  фото 1

Люди отказались платить, им отключили свет и сковырнули счетчик Фото: http://pauluskp.livejournal.com

В Донбассе энергетики "отжимают" деньги на отключениях покруче рэкетиров  фото 2

Сын пенсионеров считает, что отключение света - это месть РЭС Фото: http://pauluskp.livejournal.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях