Ограбление ювелирного салона: перед расстрелом продавщицу и охранника пытали

Милиция задержала бандитов через 4 дня после налета. Фото: 7ya-media.com

Милиция задержала бандитов через 4 дня после налета. Фото: 7ya-media.com

События
12 ноября 2012 18:57

Милиция, оперативно задержавшая бандитов, ограбивших ювелирный магазин в Мариуполе, рассказала подробности задержания и налета.

- Двух основных фигурантов задержали сотрудники уголовного розыска по месту жительства на территории Сумской области. Во время проведения обысков у задержанных были изъяты украденные ювелирные изделия, а у одного из них оружие. - сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиция.

По делу задержано четыре человек. Двое главных фигурантов жители Сумской и Житомирской областей, их подельники – мариупольчане. Один из последних отбывал наказание за убийство с сумчанином. Там они познакомившись придумали свой жестокий план. Оказавшись на свободе, тут же начали присматривать объект для нападения. В дело взяли еще двух помощников. Одного родственника местного жителя, другого – проверенного рецидивиста из Житомира. Роли в банде были распределены четко - "гости" Мариуполя, вооружившись металлической трубой и пистолетом, отправились на дело, один из местных жителей обеспечивал отходные пути, четвертый заметал следы (уничтожал одежду и обувь). Преступники явно не собирались оставлять кого-то в живых, но, оказавшись в магазине сначала избили до беспамятства продавцов – 21-летнего Руслана и 27 –летнюю Кристину и лишь затем выпустили в каждого по четыре пули. Грабили витрины выборочно, беря лишь самые дорогие украшения. Но все забрать не успели, испугались возможной сработки сигнализации. В общей сложности крестиков, ладанок цепочек и браслетов взяли на 52 тысячи гривен.

 - Все ценности злоумышленники поделили между собой поровну. Кстати сказать, один из них во время задержания пытался выбросить украшения, но ему это не удалось. Двое жителей Донецкой области были задержаны в субботу, двое основных фигурантов в Сумской области. В общей сложности операция проходила на территории пяти областей – рассказывает начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай.

Детали о том, как в течение практически двух суток оперативники смогли выйти и задержать преступников по горячим следам в милиции предпочитают не афишировать.

По слухам, в Сумах к операции привлекли гаишников и основных фигурантов задержали во время обычной проверки документов. В Мариуполе на налетчиков надели наручники у них дома.

Кстати сказать, известно, что для раскрытия этого преступления в Мариуполе работала специальная группа опытных сыскарей из Киева, которую контролировал нынешний гуру уголовного розыска в украинской милиции Василий Паскал. К слову, из громких дел - ему уже принадлежит успешное раскрытие меньше чем за сутки налета на "Приватбанк", во время которого были расстреляны пять человек, пишет Комсомольская правда в Украине.

Сейчас возбуждено уголовное дело статьям разбой и умышленное убийство и всем четверым грозит пожизненное заключение.

Ранее "В городе" сообщал, что утром 8-го ноября утром бандиты напали на ювелирный магазин. При ограблении были убиты 25-летняя продавщица и 21-летний охранник. Еще одна сотрудница спаслась только благодаря опозданию на работу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях