В Донбассе вдова шахтера судится с коммунальщиками, ее муж сварился в кипятке

Судебные заседание по делу гибели шахтера переносили 20 раз. Фото: sxc.hu

Судебные заседание по делу гибели шахтера переносили 20 раз. Фото: sxc.hu

События
06 ноября 2012 19:22

Жительница Горловки Елена Леськова 5 лет назад потеряла мужа. В его смерти женщина винит сотрудников местного ЖЭКа и борется за то, чтобы они понесли наказание.

50-летний шахтер Александр Леськов погиб, возвращаясь домой. Он поскользнулся в подъезде, упал в подвал и утонул, потому что накануне там прорвало трубу отопления.

Прокуратура четыре раза отказывала вдове в возбуждении уголовного дела. А сам суд переносили аж 20 раз. И вот, наконец,  должны были объявить приговор, но директор ЖЭКа призвала прекратить судебное заседание из-за того,что истек срок давности.

Трагедия произошла около пяти вечера. Накануне прорвало трубу отопления, и в подъезде все дымилось: лампочки от этого полопались, а лестницы напоминали каток.

Александр возвращался домой. Он зашел в подъезд и исчез.

- Он на ощупь, ища вход в подъезд, вошел, вот он так и упал. Его когда подняли - у него руки так и были застывшие. Он захлебнулся, потому что воды там метр 20 было, - рассказывает жена погибшего Елена Леськова.

Получилось, что человек утонул в кипятке. Изначально прокуратура не хотела возбуждать дело, потому как считала это несчастным случаем. Однако Елена уверена, что Александр погиб из-за халатности коммунальщиков. Мастер ЖЭКа признала, что недосмотрела, но ее отпустили по амнистии. А вот директор предприятия свою вину отрицает. Утверждает, что ЖЭКу не хватает ни специалистов, ни денег, чтобы везде навести порядок.

- На тот момент тариф по квартирной плате составлял 64 копейки, что было недостаточно для выполнения даже элементарно текущего ремонта. Дома это хрущевской застройки, в которой ни разу не выполнялся текущий ремонт, - сообщила Виктория Подкосевич, директор коомунального предприятия "Сервис". На что судья уточнил, что установить дверь в подвале, как просили жители, не так уж дорого.

Трагедия в семье Лесковых – не единичный случай. Соседи рассказали, как в прошлом произошло нечто подобное в соседнем доме, который обслуживает тот же ЖЭК. Там тоже житель упал в затопленный подвал. Однако мужчине повезло - его спасли.

Ольга Тодорова, по материалам Подробности

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях