В день выборов украинцы переведут часы последний раз?

Дончан раздражает переход на зимнее время из-за ранней темноты. Фото: objectiv.tv

Дончан раздражает переход на зимнее время из-за ранней темноты. Фото: objectiv.tv

События
22 октября 2012 14:19
Автор: Ольга Тодорова

В ближайшие выходные в Украине состоится уже привычный переход на зимнее время. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов переведут на час назад. Так, в день выборов, 28 октября, все учреждения начнут работать на час позже.

Подобные часовые прыжки в Украине происходят каждые полгода. Стартовала эта традиция еще при советской власти, и за прошедшее время несколько поколений украинцев учат детей нехитрой аббревиатуре ВВ – ОО. Это расшифровка, когда и куда переводят стрелки часов: весной вперед, осенью обратно.

В последние годы медики стали все чаще и настойчивей говорить, что подобные переходы негативно влияют на организм человека. Рядовых граждан в зимнем переводе времени раздражало ранее наступление темноты.

- Как отношусь? К переводу часов на зимнее время отношусь отрицательно. Вроде как появилась возможность поспать. Я встаю в пять утра, а после перевода буду вставать вроде как в шесть. Но темнеть-то будет уже в два часа, в три часа зимой уже свет в квартире включают. И это меня категорически не устраивает, - рассказал дончанин Михаил.

Между тем, депутаты Верховной Рады навсегда хотят оставить Украину в зимнем времени, или во втором часовом поясе. Попытка отменить временные сдвиги была принята осенью прошлого года. В сентябре 2011 года парламент принял постановление "Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины", в котором говорилось об отмене каждый год переходить на зимнее и летнее время.

Но вскоре, 18 октября это постановление Верховной Рады Украины было отменено, и 25 марта 2012 года в 3 часа утра Украина снова перешла на летнее время - стрелки часов перевели на один час вперед. Немаловажную роль в возврате перехода на летнее время сыграло надвигающее ЕВРО-2012. Такие перемены могли принести большие неудобства как болельщикам так и организаторам турнира.

Россия и Белоруссия отказались переводить часы на летнее время еще в 2011 году. Вполне возможно, что вновь избранный парламент вернется к теме перевода часов и вновь проголосует за отмену ежегодного перехода на зимнее и летнее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях