Донецкая область простится со смогом

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Фото Николая РЯБЧЕНКО

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Фото Николая РЯБЧЕНКО

События
20 октября 2012 15:00

Многочисленные протесты горожан в Мариуполе начали приносить плоды. Примерно год назад ситуация с загрязнением атмосферы резко ухудшилась. Удушливый смог начал проникать даже в относительно благополучные районы, а в традиционно неблагополучных дышать было совсем нечем. Приходилось закрывать окна, чтобы защититься от дыма с химическим запахом.

- Вчера и позавчера ветер изменился на восточный и погнал выбросы на жилые дома, - рассказал Максим Бородин, руководитель инициативной группы "Дайте кислорода". – Плюс ко всему установился туман, который смешался со смогом. Творилось что-то невообразимое, люди обрывали телефоны горячих линий. Ощущения не из приятных – на языке привкус химии, в горле першит, кашель.

Экологи обвиняют в газовых атаках две коксовые батареи и аглофабрику "Азовстали". Сначала предполагалось, что устаревшие батареи закроют через год-два, но в связи с протестами процесс, видимо, решили ускорить.

- Внедрение технологии пылеугольного вдувания на металлургическом комбинате имени Ильича дает возможность предприятию существенно снизить потребление кокса, - сообщает пресс-центр группы "Метинвест". – Это позволит оптимизировать коксохимические мощности "Метинвеста" и досрочно вывести из эксплуатации коксовые батареи на "Азовстали".

Коксовые батареи № 6 и № 7 остановят до конца месяца, сейчас ведутся подготовительные работы. Экологи восприняли новость с энтузиазмом, но отмечают, что главным загрязнителем остается аглофабрика.

- Она давно выработала свой ресурс и разрушается, иначе трудно объяснить участившиеся выбросы, - говорит Максим Бородин. – Протесты будут продолжаться, ведь дышать нечем.

С начала года Мариупольская гидрометобсерватория практически через день предупреждает горожан о неблагоприятных метеоусловиях, когда направление ветра и температура воздуха способствуют концентрации выбросов в жилых районах.

Павел КОЛЕСНИК (КП-Донецк)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях