В тюрьме умер донецкий бизнесмен, получивший пожизненное за убийство брата главы НБУ

В донецком СИЗО умер осужденный за убийство брата Сергея Арбузова. Фото: segodnya.ua

В донецком СИЗО умер осужденный за убийство брата Сергея Арбузова. Фото: segodnya.ua

События
25 сентября 2012 16:53

Антон Игольников, приговоренный к пожизненному заключению за убийство двоюродного брата главы Национального банка Арбузова умер сегодня ночью в СИЗО.

По словам матери покойного, Антон умер от сердечного приступа. Женщина пожаловалась, что ее умирающему сыну даже не вызвали "скорую".

Управление пенитенциарной службы в Донецкой области опровергает слова матери Игольникова. В ведомстве заявили, что ночью Антон Игольников был "осмотрен дежурным медиком в СИЗО. Ему оказана первая помощь. Он был доставлен в медчасть и вызвана скорая медпомощь. Однако, он скончался до ее приезда".

Антон Игольников был приговорен Ворошиловским райсудом Донецка 9 февраля к пожизненному заключению с взысканием 500 тысяч гривен в пользу семьи погибшего Геннадия Сливного, двоюродного брата главы НБУ Сергея Арбузова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Донецкий бизнесмен зарезал брата главы Нацбанка

Геннадий Сливной был убит в обоюдной драке 18 июля прошлого года. Трагедия произошла в элитном районе в центре Донецка летом. В местный ЖЭК вошел 49-летний недовольный работой коммунальщиков финдиректор крупной компании. С порога начал сквернословить и не на шутку разойдясь перешел к рукоприкладству - таскал за волосы сотрудников и пытался душить диспетчера. На помощь работникам бросился двоюродный брат Сергея Арбузова, который жил по соседству и видел этот беспредел. 43-х летний Геннадий Сливной, скрутил дебошира.

Но когда уже вывел того на улицу, получил удар ножом в сердце и скончался прямо на пороге ЖЭКа.

По мнению родственников и адвоката умершего, суд, вопреки реальным фактам, квалифицировал действия Игольникова как умышленное убийство с особой жестокостью во время исполнения убитым гражданского долга.

- Давление на следствие было очевидным, ведь убитый не просто житель Донецка, а двоюродный брат главы НБУ Сергея Арбузова. Судебная практика знает примеры, когда сын народного депутата за убийство человека с особой жестокостью осужден условно на 5 лет, - заявляла супруга Игольникова Татьяна Баштанова.

Родственники Игольникова намеревались оспорить дело в Европейском суде по правам человека.

У Сливного осталось двое маленьких детей, у Игольникова - 18-летняя дочь.

Ольга Тодорова, по материалам Остров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях