Молодожены, повесившиеся в лесу, любили жизнь и учились на "отлично"

Коллаж в память молодых людей. Фото из социальных сетей.

Коллаж в память молодых людей. Фото из социальных сетей.

События
18 сентября 2012 11:01

В институте, где училась парочка, совершившая двойной суицид, никто не верит в страшную трагедию.

Как ранее писал "В городе", 22-летний харьковчанин и 24-летняя девушка из Донецкой области купили в кредит веревку и повесились в лесу.

Сейчас стали известны подробности жизни молодоженов.

Кирилл Торохтий родом из Краматорска, но до сих пор прописан в комнате 202 общежития №3 Харьковского политехнического университета "ХПИ".

Парень два года назад съехал со своей девушкой Алиной на квартиру – тогда общежитие начали ремонтировать для гостей Евро-2012. И хоть студенты физико-технического факультета здесь больше не живут, сотрудники общежития хорошо помнят Кирилла.

- Это был очень умный и очень скромный парень. Он жил вместе с братом Костей, который учился на старших курсах, и ни с кем не поддерживал близких дружеских отношений, - вспоминает комендант Надежда Чен.

Молодожены, повесившиеся в лесу, любили жизнь и учились на "отлично" фото

Общежитие, где до сих пор прописан Кирилл Торохтий Фото: Елена Павленко 

Кроме выдающегося ума, Кирилл отличался от сокурсников еще и слабым здоровьем. К нему часто приезжала мама и забирала парня подлечиться в санаторий. В отличие от остальных шумных студентов, Кирилл никогда не нарушал дисциплину и даже отвечал за противопожарную безопасность в общежитии – следил, чтобы в помещении не курили.

- Мы все были очень удивлены, когда он начал встречаться с Алиной. Она ведь была очень бойкая девушка, мечтала поступить в аспирантуру – у этой студентки всегда были грандиозные планы на жизнь, - рассказывает Надежда Иннокентиевна.

Роман у Алины и Кирилла начался сразу же после знакомства, парень тогда был первокурсником, а девушка уже перешла на третий курс. Они познакомились здесь же, в общежитии. Любовь не мешала учебе харьковских Ромео и Джульетты – сокурсники вспоминают, что оба были отличниками и даже выигрывали межвузовские олимпиады. А вот в студенческой жизни Кирилл участвовал мало.

- Человек он был очень скромный, застенчивый, тихий, - говорит сокурсник Кирилла Алексей Славиковский.

Студент говорит, что последние два года мало общался с Кириллом – они с Алиной жили своей семейной жизнью. Но в страшную трагедию, случившуюся в херсонских лесах, на факультете никто не верит – здесь до сих пор ждут возвращения Кирилла и Алины.

Молодожены, повесившиеся в лесу, любили жизнь и учились на "отлично" фото 1

Группа в социальной сети "Алина и Кирилл, вечная память, мы вас любим и чтим", Фото: из социальных сетей 

- Они были очень умные, очень жизнерадостные люди, только что поженились и были счастливы. Я не верю, что такое могло с ними случиться, - говорит Алексей.

Впрочем, надежда на лучшее не помешала Алексею присоединиться к группе "Алина и Кирилл, вечная память, мы вас любим и чтим", созданной недавно в одной из соцсетей. Участники этой группы уже собирают деньги на похороны ребят, предполагается, что траурная церемония состоится во вторник, но где и когда пройдет погребение – пока неизвестно, родители молодой пары держат это в тайне.

В ХПИ, где Торохтий получал специальность криогенщика, тоже не могут поверить, что Кирилла больше нет, правда, отмечают, что на занятиях в сентябре его еще ни разу не видели.

- Действительно, у нас есть студент 6 курса Кирилл Торохтий, он обучается в магистратуре, отличник, который по неизвестным нам причинам пока не приступил к учебе. Но нет достоверных сведений, что из жизни ушел именно наш студент, - говорит Сергей Космачев, декан физико-технологического факультета НТУ "ХПИ".

В политехе Кирилл занимался исследованиями в области криогенной электроники. Преподаватели говорят: из всей группы один единственный мог претендовать на аспирантуру.

Почему Кирилл мог уйти из жизни, сокурсники и преподаватели ХПИ не берутся строить версий. В прошлом году Кирилл получал повышенную стипендию, вроде, проблем у него не было…

Аспирантка политеха Юлия Овчаренко вспоминает, что Алина Белорыбкина была одной из лучших студенток на их курсе.

- Она очень умная девушка, изучала физику металлов, получала одни пятерки, кажется, у нее родители оба математики. Об Алине даже писали в вузовской газете "Политехник", - рассказала нам девушка.

Молодожены, повесившиеся в лесу, любили жизнь и учились на "отлично" фото 2

Коллаж в память молодых людей Фото: из социальных сетей 

– Я с пятого класса принимала участие в городских олимпиадах по математике, потом по химии и физике. Всегда занимала призовые места… Я еще в школе решила, что буду в дальнейшем изучать физику. А вот в каком вузе – это был главный вопрос, - признавалась корреспонденту "Политехника" Алина.

Номер вузовской газеты вышел 24 мая этого года. Незадолго до этого девушка защитила магистерскую работу на "отлично".

Кстати, видео защиты Алины Белорыбкиной выложено на youtube. У девушки, похоже, были грандиозные планы на жизнь, она собиралась продолжать научную работу, готовилась к поступлению в аспирантуру Института монокристаллов. Почему она решила оборвать ее, пока что нет ответа…

Елена ПАВЛЕНКО, Наталья АМИРХАНЯН, Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях