В Донецк привезли чудотворную икону Божией Матери, которая лечит беременных

Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка до 15 сентября.
Фото: ortodox.donbass.com

Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка до 15 сентября. Фото: ortodox.donbass.com

События
12 сентября 2012 08:43

В центральном храме выставили икону "Призри на смирение".

Такой подарок получили на днях верующие Донбасса.  


- По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, из Киева в Донецк прибыла чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение", - сообщили в пресс-службе Донецкой епархии УПЦ-МП.


Эта икона – список чудотворного образа, который в 1420 году явился на Каменном озере в Псковской области.  Хранится он в киевском Свято-Введенском монастыре. Обители икону подарили в 1992 году, для неё здесь изготовили специальный киот. Через год один из игуменов храма заметил, что краски  лика потемнели. Когда вызвали реставраторов, оказалось, что с обратной стороны стекла, закрывавшего икону, появился серебристый отпечаток, в точности повторяющий силуэты Богоматери и Младенца. Установить его происхождение учёные так и не смогли. А от самой иконы и от нерукотворного отпечатка на стекле с тех порт стали происходить исцеления. Спустя ещё два года Священный синод Украинской православной церкви Московского патриархата официально признал образ чудотворным. Прославляют святыню, которая особенно покровительствует будущим мамам, 29 сентября (16 –го по старому стилю).


Помолиться лику Богоматери верующие смогут в главном храме Донецка – Спасо-Преображенском кафедральном соборе.  Здесь святыня пробудет почти неделю – до 19.00 пятницы.

В Донецк привезли чудотворную икону Божией Матери, которая лечит беременных  фото

Эта икона – список чудотворного образа, который в 1420 году явился на Каменном озере в Псковской области. Фото: ortodox.donbass.com


Юлия Домашова, Комсомольская правда в Донецке.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях