В Донбассе на людей нападает "симпатичная" черная вдова

Вот она - убийственно "симпатичная" черная вдова.
Фото: donbass.ua

Вот она - убийственно "симпатичная" черная вдова. Фото: donbass.ua

События
06 сентября 2012 17:06

Женщину с явными признаками интоксикации доставили в районную больницу.  Причиной этому стал укус насекомого, а конкретнее черной вдовы, как выяснилось позже.


Пострадавшая Дора Возьяновна, рассказала о том, что почувствовала укус во время того, как находилась на огороде, но не придала ему особого значения, так как, решила, что это была оса, но позже, точечная боль стала невыносимой, и женщину отвезли в районную больницу.


- Накануне вечером видела в траве четыре белесоватых кокона, размером с   фасолину каждый. Они показались настолько симпатичными, что я их просто пожалела, - вспоминает позже Дора Возьяновна.


Скорее всего, это были коконы черной вдовы.


- Состояние пациентки было близким к критическому, - прокомментировала чрезвычайное происшествие врач-реаниматолог Людмила Полеева. - Болевой шок удалось купировать лишь при помощи сильнодействующего наркотика, все прочие медпрепараты оказались неэффективными.


Но благодаря врачам,  с покусанной женщиной все хорошо, она  из реанимации переведена  в терапевтическое отделение, где и проходит завершающий курс лечения

Журналисты обратились за консультацией о ядовитом членистоногом к директору заповедника  "Каменные Могилы" Виктору Сиренко. Он поведал о том, как нужно себя вести, что бы не встретиться с "симпатичным паучком", либо, как вести себя после подобной встречи.


- Судя по симптомам и описанию коконов, женщину укусила Черная вдова, - ответил известный в ученом мире биолог. - К сожалению, это не единственный случай, и я не вправе дать гарантии, что он будет последним. Первая половина лета выдалась сырой, поэтому активность пауков оказалась как бы сдвинутой по времени, следовательно - пик придется на бабье лето. Что же касается личной безопасности всех и каждого из нас, то здесь следует придерживаться золотого правила: "Зри в оба". Каракурты по силе яда значительно опережают гремучих змей. И чем скорее вы окажетесь в руках медиков, тем больше гарантии, что останетесь живы и здоровы. Да, вот еще что.  В научных трудах прошлого и даже позапрошлого столетия частенько упоминается лабазник шестипалый, известный среди знахарей Украины как гадючник. По свидетельствам письменных источников, отвар из корней лабазника широко применялся в прежние времена как противоядие.

Еще одна встреча с черной вдовой произошла на днях в Комсомольском. В местный зоомагазин принесли убитого паука, которого нашли на домашнем холодильнике. Как оказалось – это была черная вдова. Уже пятая за последние два месяца.

Екатерина Купцова, по материалам donbass.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях