Янукович снова едет в Донбасс – на могилу своего духовника Зосимы

Виктор Янукович. Фото: rbc.ua

Виктор Янукович. Фото: rbc.ua

События
22 августа 2012 18:06

29 августа Президент Украины Виктор Янукович снова приедет в Донецкую область.  Об этом стало известно от нардепа Ефима Звягильского сегодня во время встречи мэра Александра Лукьянченко с Почетными гражданами и руководителями города. 

Присутствующий на этой встрече Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион сообщил, что планируется участие главы государства в молебне в селе Никольское на могиле схиархимандрита Зосимы (Сокура). 

Информацию о визите Президента в Донецк подтвердили и в милиции. 

Отметим, что в августе 2012 года исполнится 10 лет со дня блаженной кончины приснопоминаемого основателя монастырей в селе Никольское схиархимандрита Зосимы (Сокура). 

Схиархимандрит Зосима был известен не только в Донбассе, но и далеко за его пределами. В число его духовных чад входило немало известных бизнесменов и политиков, например - бывший Генпрокурор Геннадий Васильев (2003—2004 годы) и нынешний президент Украины Виктор Янукович, которого старец самолично венчал. 

В книге "Любовь превыше всего. Схиархимандрит Зосима", подготовленной Свято-Успенским Николо-Васильевским монастырем, есть такие воспоминания Януковича о схиархимандрите Зосиме: "После исповеди мне стало очень легко на душе. Я зашёл к Батюшке в домик, и мы с ним проговорили еще до трёх часов ночи; он мне подарил много книг и уже в конце разговора сказал: 
— Ты очень скоро будешь губернатором Донецкой области... Ситуация очень тяжёлая в области, и никто, кроме тебя, её не поднимет. 
Я ему возразил: 
— Батюшка, я же никогда не работал в партийно-советских органах (как раньше говорили) — я всю жизнь проработал в промышленности, в транспорте. Вообще, это не моя стихия. 
— Но ты будешь губернатором, и очень скоро. А потом будешь в Киеве, но это будет потом: я тебе всё расскажу. Сейчас имей в виду, что тебе предстоит тяжёлая ноша: поднять Донецкую область — очень тяжёлая. 
И когда он мне сказал: "очень тяжёлая", я его спросил: 
— Батюшка, ну скажите, почему мне вообще вот так в жизни тяжело, ну почему мне так тяжело жить? 
На что он мне возразил: 
— Ты не совсем правильно сказал — просто у тебя тяжёлая ноша. Но запомни: кого Бог любит — того Он и грузит, тому и даёт такой крест тяжёлый... И никуда ты не денешься — будешь нести, но у тебя всегда будет тяжёлая ноша". 

"За месяц до своей смерти, в июле, Батюшка сам ко мне позвонил и попросил, чтобы я приехал. 

— Тебя скоро позовут в Киев, — сказал Старец: — ты должен быть в Киеве. Тебя ждут там страшные испытания. Но ты не должен унывать, не должен бояться — ты должен идти только вперёд... Я верю в тебя: ты устоишь и победишь... — И ещё раз повторил: — Но тебя там ждут страшные испытания... Перед большими событиями на Украине обязательно поедь на Афон...", - также вспоминал нынешний президент.

Екатерина Купцова, по материалам
ostro.org

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях