Донецкие пограничники придумали, как сократить время паспортного контроля

На компьютере проверяющего высвечиваются все необходимые данные для пересечения границы. Фото: sxc.hu

На компьютере проверяющего высвечиваются все необходимые данные для пересечения границы. Фото: sxc.hu

События
23 июля 2012 14:37

Резко сократилась процедура паспортного контроля в аэропорту Донецка. Теперь пассажиры пересекают границу за считанные секунды. Правда, только те, кто обзавелся электронной карточкой. Об этом сообщает Сегодня. Электронные карточки – новинка донецких пограничников – несет в сжатом виде информацию о пассажире. И это, по мнению пограничников, позволяет упростить процедуру пересечения границы.

- Электронная карточка дает право на пересечение границы за минимальное время, примерно в три раза быстрее обычного, — объяснил Эдуард Никитенко, пресс-секретарь Донецкого погранотряда. — На специальный чип вносятся все установочные данные с паспорта пассажира в электронном виде, именно это ускоряет процедуру.

Принцип работы ноу-хау прост: пассажир подходит к специальному устройству и прикладывает к нему электронную карточку, а паспорт передает пограничнику. Далее на компьютере проверяющего высвечиваются все необходимые данные для пересечения границы, поэтому все, что остается контролеру, — просто проверить эти данные в специальной базе и их идентичность паспорту.

- Процедура упрощается тем, что инспектору погранслужбы больше нет необходимости заносить все паспортные данные вручную — это экономит время, особенно для тех, кто прилетает к нам для пересадки на другой рейс. Параллельно электронные карточки упрощают работу и паспортной службе. Кстати, такая система уже работает в европейских странах и вполне успешно себя зарекомендовала", — заверил Эдуард Никитенко.

По его словам, в будущем терминалы для считывания с чипов загранпаспортов установят на автомобильных пунктах пропусках. Упрощенную процедуру паспортного контроля введут на международных пунктах пропуска "Новоазовск" и "Успенка", а позже на всех местных КПП пересечения границы по всей области. Кроме того, такие карточки пограничники планируют внедрять по всей стране.

- Самое главное — не забывать паспорт, ведь электронная карточка его не заменяет, —отмечают пограничники.

Оформить карточку может любой желающий. Стоит она 17 гривен 86 копеек. Действует карточка, пока не изменятся паспортные данные. Оформляется карта сотрудниками подразделения охраны государственной границы круглосуточно на пунктах пропуска "Донецк-аэропорт", "Новоазовск" и "Успенка". Для ее получения необходимо обратиться к старшему смены погранотряда и предъявить квитанцию об оплате расходов на изготовление электронной карты.

- Оплату можно произвести в любом банке по всей Украине и непосредственно в международных пунктах пропуска, — уточнил Эдуард Никитенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях