На Донбасс завезли опасное заболевание - малярию

Фото: http://uefaeuro2012.donetsk.ua

Фото: http://uefaeuro2012.donetsk.ua

События
11 июля 2012 06:21

В турагенствах нет отбоя от клиентов. Народ рвётся на курорты, зачастую предпочитая украинским здравицам экзотические уголки планеты. Не до развлечений только медикам. Излюбленные местными отпускниками Египет, Турцию, Маврикий, Мароккко, Тунис, ОАЭ, Мальдивы, Таиланд, Доминикана и т.д. (почти вся Африка, Азия, Южная и Центральная Америка) – страны, где проще простого заболеть малярией, или в народе – болотной лихорадкой. Вдали от родины туристы теряют всякую бдительность и попадаются на крючок опасным паразитам. Обычно врачи собирают "урожай" по осени, но, к примеру, в Луганской области уже сейчас насчитали три случая малярии. Заболевшие – погостившие на родине иностранные студенты местных вузов.

- Это хронические случаи заболевания. К счастью, все больные вовремя обратились в больницу, их уже пролечили и пациенты не представляют никакой опасности для окружающих, - объясняет главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов. - Кстати, хотя мы и не относимся к регионам, эндемичным по малярии, и подавляющее большинство больных (будь то наши граждане или учащиеся у нас иностранцы) заражаются во время заграничных поездок в тропические страны, есть все климатические условия для распространения этого заболевания. У нас обитает комар-анофелес, который является переносчиком малярии. Поэтому все местные водоёмы проходят специальную обработку от малярийных комаров.

А вот в Донецкой области пока только 1 больной малярией. 28 –летний предприниматель из Донецка подхватил опасную заразу во время командировки в Мали.

 - Стандартно в год фиксируем 3-4 случая малярии, в прошлом, например, было 3, что интересно, все в ноябре. В основном, все привозные - из Уганды, Ганы, Нигерии, - рассказала заведующая отделом медицинской паразитологии Донецкой облСЭС Людмила Агаркова.

Так что все, кто собирается работать, учиться или путешествовать по эндемичным странам, должны пройти профилактику, - настаивают в СЭС. Кстати, туристов о "сюрпризах", которые они могут привезти домой с курорта, обязаны предупреждать в турагентстве. Чтобы сделать необходимые прививки (или любую другую профилактику), нужно обратиться к врачу по месту жительства. А иностранных студентов каждый раз по возвращении с родины обязали проходить медосмотр.

СОВЕТЫ МЕДИКА

Людмила Агаркова, заведующая отделом медицинской паразитологии Донецкой облСЭС:

Те, кто собирается в страны, эндемичные по малярии, должны пройти химиопрофилактику (пропить курс таблеток – 4 недели до поездки, во время путешествия и 4 недели после возвращения домой);

Даже при небольшом повышении температуры (37,1°) обращаться в больницу. При этом обязательно расскажите врачу, что были в проблемных по малярии регионах (считается последние 5 лет)

БУДЬ В КУРСЕ!

Симптомы малярии: головная боль, озноб, высокая температура, потливость, слабость, боль в мышцах, суставах, сухость во рту, затем – тошнота, рвота, расстройство кишечника, нервной системы, кашель. Начало приступа связано с внедрением паразита в эритроциты крови. Вот почему у больного развивается малокровие, поражаются печень, почки и другие органы. При тяжёлом злокачественном течении может привести к смерти.

Юлия Домашова, КП-Донбасс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях