Янукович-младший раскритиковал Порошенко за повышение пошлин на иномарки

Нардеп опасается, что за повышение пошлин к Украине примут ответные санкции. Фото: unian.net

Нардеп опасается, что за повышение пошлин к Украине примут ответные санкции. Фото: unian.net

События
07 июня 2012 20:30

Народный депутат, сын Президента Украины Виктор Янукович не доволен повышением пошлины на импортные автомобили. Соответствующую позицию депутата распространила его пресс-служба.

- Введение спецпошлины на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка", - заявил нардеп, комментируя инициативу Министерства экономического развития и торговли Украины.

 Он акцентирует внимание на том, что "спецпошлина на автомобили - один из самых худших методов защиты украинского автопрома".

- Если мы говорим о развитии, а не о консервировании отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На условиях, которые предлагаются, можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом. Цены на украинские автомобили сразу же повысятся, но не за счет улучшения качества, просто на рынке не будет выбора. При этом больше всего пострадает средний класс населения, - цитирует слова депутата его пресс-служба.

По мнению Виктора Януковича, спецпошлина также ухудшит позиции Украины на мировом рынке:

- Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт - АПК, металлургию и так далее.

Депутат считает, что, в первую очередь, инициатива по введению пошлины на автомобили "больно" ударит по экономике государства в целом:

- Таким шагом Украина вынудит многих импортеров просто уйти из нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в госбюджет от импорта автомобилей.

Виктор Янукович напомнил, что подобные меры принимались в Украине три года назад.

- В 2009 году это уже пробовали - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более 500 миллионов гривен, - говорится в сообщении.

Резкую критику со стороны народного депутата вызвало решение о повышении пошлины на импортные автомобили. Инициативу Межведомственной комиссии по внешней торговле, принявшей это решение, озвучил вчера министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Ольга Тодорова, по материалам УНИАН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях