"Ваш сын устроил ДТП! Переведите деньги!" – в Донбассе орудуют телефонные мошенники

Мошенник звонили людям и рассказывали, что близкий человек попал в беду. Фото: sxc.hu

Мошенник звонили людям и рассказывали, что близкий человек попал в беду. Фото: sxc.hu

События
01 июня 2012 21:19

В Донецкой области несколько человек пострадали от телефонных мошенников. У каждого обманутого выманили не меньше  тысячи долларов.

Как правило, аферисты звонят на городской или домашний телефон по вечерам. Представляются сотрудниками ГАИ Украины или работником российской полиции. Затем объявляют перепуганному человеку, что его родственник "попал в переплет" – избил кого-то или устроил ДТП. И тут же предлагает урегулировать вопрос. Естественно, не бесплатно. За помощь обычно просили тысячу долларов. Но бывал "улов" и пожирнее – у трех жителей Краматорска выманили по 1 тысяче 600 долларов.

Впрочем, мошенники соглашались и на меньшие суммы, если жертва признавалась, что нет таких денег. Главное, чтобы заплатила, потому что обманывать всех подряд не получалось. На провокационную фразу: Ваш брат (сын) устроил ДТП, – люди порой спокойно отвечали, что никакого брата нет.

От более доверчивых мошенники требовали перевести деньги на определенный счет в банке, через Western Union или пополнить мобильный счет оператора KyivStar.

Как только обманутый человек переводил деньги, мошенники моментально "испарялись". И найти их после этого сложно даже правоохранителям.

– Такие преступления очень тяжело раскрываются, но у нас есть перспективы ими заниматься. Преступники работают по всей Донецкой области, поэтому мы предполагаем, что они из нашего региона, – рассказала Дарья Губанова оперуполномоченный Краматорского горотдела.

Милиция области просит жителей соблюдать в таких случаях элементарные меры предосторожности. Если вдруг сообщили об аварии с участием родственника, обязательно следует узнать как можно больше о человеке, рассказавшем жуткую весть. Попросить, чтоб назвал фамилию, имя и отчество, уточнить звание и должность. Липовые правоохранители после уточняющих вопросов бросают трубку.

Здравый смысл подсказывает, что после таких сообщений, следует связаться с родственником, который якобы устроил аварию. Если это неправда, необходимо сообщить в милицию о вымогателях. Чем быстрее правоохранители узнают о злоумышленниках, тем выше шанс, что преступников задержат.

Ольга Тодорова, по материалам ВП

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях