Донецких депутатов-прогульщиков лишат значков

Заседания народных избранников последние годы зачастую проходят в полупустых залах. Фото Константина Буновского

Заседания народных избранников последние годы зачастую проходят в полупустых залах. Фото Константина Буновского

События
26 апреля 2012 06:19

Народным избранникам выдали последнее китайское предупреждение. Сессии местных советов в общем-то никогда не трещали по швам и депутатов собиралось аккурат для кворума. А в списке злостных прогульщиков едва ли не треть всего депутатского корпуса. Причем среди них есть те, кто ни разу не являлся на заседания и полностью игнорировал работу в депутатских комиссиях. Хотя еще полтора года назад многие из нынешних прогульщиков обещали прописаться в стенах местных советов, чтобы без сна и отдыха решать проблемы жителей области и городов.

Сейчас списки прогульщиков Донецкого горсовета, как и областных депутатов, не предают огласке. Мол, дело внутреннее и людей много уважаемых, с которыми нужно вести индивидуальную работу. Подобраться к этой теме удалось только авторитетной общественникам - Комитету избирателей Украины. К примеру, по данным КИУ, еще весной рейтинг прогульщиков Донецкого горсовета возглавляли действительно уважаемые в городе люди - Александр Рыженков или Андрей Ландик. А явка действительно оставляет желать лучшего - из 90 депутатов сессии посещают 50 - 60 избранников. Еще хуже в облсовете. Там из 180 приходит в лучшем случае сотня.

Впрочем, сейчас в адрес тех, кто не был замечен в работе, посыпались обвинения и даже угрозы. Так, глава Донецкого горсовета Александр Лукьянченко заявил, что "депутатов, которые пропускают сессии, ждет жесткий административный разговор. Они будут предупреждены о персональной ответственности за выполнение обязанностей депутата". А вот глава областного совета посетовал, что в рычагах наказаний ограничен:

- Депутаты не получают заработной платы, поэтому финансовых рычагов нет, - заявил Андрей Федорук.

Тем временем по Закону "О статусе депутатов местных советов" внушительные методы воздействия на депутатов есть у самих избирателей. Если представить схему просто: инициативная группа недовольных работой депутата может собрать подписи и провести ему локальный импичмент. Кроме того, организовать позорное изгнание могут и сами коллеги прогульщика. Если депутат в течение года пропустил больше половины пленарных заседаний или заседаний комиссии, остальные члены совета могут сами обратиться к избирателям с предложением отозвать такого нерадивого депутата.

Однако простота этой процедуры может считаться иллюзорной. Механизм ни разу так и не был опробован в деле. Причина в том, что вся процедура сбора подписей, подачи предложений в теризбирком и организации голосования для снятия депутатских полномочий слишком запутана для исполнения.

Алла Коник, Кп-Донбасс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях