Мать Оксаны Макар отказалась привести к дочке священника

Оксана Макар умерла . Фото: Константин Буновский

Оксана Макар умерла . Фото: Константин Буновский

События
29 марта 2012 14:26

Напомним, сегодня утром умерла Оксана Макар – жертва николаевских насильников-садистов.

Врачи предлагали матери Оксаны позвать священника, но та не захотела. По словам медиков, они и не ожидали, что девушка выживет - фактически, ее жизнь поддерживали лишь аппараты.

- А время идет, ткани отмирают и отмирают. Сердце это все перекачивает. Медперсонал говорил матери, чтобы привела священника, но та решила, что раз Господь спас ее ребенка, значит, она выживет... Мы же все-таки медики - видим больше, что к чему. А Татьяна упряма, - рассказала одна из работниц Донецкого ожогового центра.

Медсестра объяснила, что с тех пор как Оксану перевели в центр, она почти постоянно находилась в состоянии медикаментозного сна. Под контролем Эмиля Фисталя ее могли вывести на несколько часов из этого состояния раз в день или раз в два дня, передает gazeta.ua.

- Эмиль Яковлевич часто до полуночи задерживался. Сам заходил к Макар, то консилиум собирал, то советовался по телефону с иностранными коллегами. Он врач от Бога, сделал все, что мог. В больнице говорят, что ему часто звонили из Киева - то депутаты, то еще какие-то кандидаты. Каждый считал своим долгом приказать врачу оказывать всю необходимую помощь несчастной Оксане. Честно, они его замучили своими указаниями. Вроде без чьих-либо указаний он и так делал все, что мог. Мама постоянно плакала. Просила забрать органы у нее и пересадить дочери. Но это невозможно, - отметила медсестра.

- Мать почти постоянно сидела возле нее. Около двух пошла спать. Ранее приходила в 7 - 8, садилась возле дочери, гладила по щекам и волосам. Этим утром вскочила где-то в 5-утра. Пришла. Как вот чувствовала. Где-то после шести аппараты показали сбой сердца. Все совпало. Татьяна начала плакать. По инструкции, ее выдворили из палаты. Полтора часа запускали легкие и сердце. Но там фактически уже было нечего запускать. Тех легких уже не осталось. Не знаю точно, медсестры потом говорили, что в 7.30, когда Оксана умерла, у ее матери остановились часы, - рассказал источник из ожогового центра.

Подробнее о трагедии Оксаны Макар читайте здесь>>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях