Фисталь назвал причину смерти Оксаны Макар

Умерла Оксана Макар. Фото: Константин Буновский

Умерла Оксана Макар. Фото: Константин Буновский

События
29 марта 2012 10:31

Сегодня, 29 марта, скончалась жертва резонансного преступления в Николаеве Оксана Макар. 

- У нее очень пострадали легкие. Когда мы диагностировали рентгенологически и там практически легочной ткани жизнеспособной не было. И не случайно она была на искусственной вентиляции и не случайно мы пытались уйти от искусственной вентиляции и не получалось, потому что было истощение и легочно-сердечной и сердечной системы и легочно-дыхателньной системы. И отек мозга и все это вместе. К сожалению, произошло то, что должно было произойти может быть даже сразу, - сказал Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака.

Он напомнил, что девушка долгое время провела на морозе, дышала продуктами горения, страдали легкие, сильные ожоги и переохлаждение сыграли свою роль.

- Вы же понимаете, 10 часов провести на морозе! Она дышала продуктами горения, страдали легкие, тлели эти тряпки, конечно и переохлаждение сыграло свою роль. Даже без этих факторов крайне тяжелая ожоговая болезнь была смертельной, а если все это сопоставить вместе, то это называется синдром взаимного отягощения, каждый из действующих факторов значительно усугублял лечение ее заболевания и эту травму, - пояснил Фисталь.

По словам врача, у девушки были травмы несовместимые с жизнью, и она прожила столько времени благодаря квалифицированному лечению, высокой квалификации врачей, их профессионализму, современному оборудованию и всем необходимым медицинским препаратам.

Напомним, Оксане Макар с 16 марта находилась на лечении в Донецком ожоговом центре. Ей за последние дни провели несколько операций, в том числе две на тазобедренных суставах, которые очистили от омертвевших тканей. Кроме того, девушке сделали операцию по восстановлению прямой кишки, которая была практически полностью уничтожена огнем. Фисталь отметил, что лечение в Донецком ожоговом центре - единственный шанс девушки на спасение.

Все подробности лечения Оксаны Макар в Донецке читайте здесь >>>

Влад Беспалов, по материалам "ОстроВ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях