Оксану Макар лечат самыми современными препаратами. Есть надежда, что она сможет иметь детей

Девушке восстанавливают работу мозга, печени, укрепляют сердце. Фото: novosti-n.mk.ua

Девушке восстанавливают работу мозга, печени, укрепляют сердце. Фото: novosti-n.mk.ua

События
26 марта 2012 18:35

Вся Украина, как сводки с фронта, напряженно ждет известий о состоянии жертвы николаевских садистов Оксаны Макар.

С 16 марта за жизнь девушки борются в Донецком ожоговом центре. Глава центра, ведущий комбустиолог Украины и СНГ, профессор Эмиль Фисталь рассказал о состоянии своей пациентки и о перспективах ее лечения.

– Состояние ее на сегодняшний день остается тяжелым. Одну операцию я выполнил в Николаеве и еще 3 – здесь. Последняя была сегодня.  Прежде всего, ей наложили трахеостому. Мы не можем прекратить искусственную вентиляцию легких, потому что организм пациентки еще к этому не готов и самостоятельно она дышать не может. Кроме того, нам сегодня удалось убрать значительное количество омертвевших тканей. А самое главное – после этого мы закрыли много ран (1/3 часть ран), которые находятся на спине, на пояснице и в области ягодиц. Закрыли их кожей, взятой у нашей пациентки. А перед этим тоже была очень серьезная операция.  Нам удалось сохранить поврежденную область тазобедренного сустава. Мы удалили омертвевший костный отросток и прикрыли сустав кожно-мышечным лоскутом. Сегодня мы увидели, что этот лоскут окончательно прижил. Это тоже вызывает оптимизм. Ну, и, кроме того, сегодня мы удалили омертвевшие части тканей, кожи и подкожной клетчатки на обеих стопах и голенях. Там до костей поражения – это IV степень. То, о чем говорили раньше, что там была проведена ампутация. Не было ампутации, но некрэктомию мы сделали. И, естественно, там тоже достаточно серьезные повреждения тканей.

Эмиль Фисталь говорит, что в дальнейшем лечение будет заключаться в проведении операций пластического характера.

– Мы будем продолжать вмешательства пластического характера – закрывать и другие раны. Продолжать искусственную вентиляцию, применять искусственную кожу. Я думаю, что уже перейдем и к клеточным технологиям. Т.е. мы будем использовать весь арсенал операций и технических возможностей, которые у нас есть в клинике. А такие возможности у нас достаточно серьезные.

– Появилась такая информация, что от удушения у Оксаны могли появиться проблемы с работой мозга…

– Да. Такое, действительно, могло быть. И у меня тоже такая мысль была. Дело в том, что при удушении прежде всего страдает мозг. Наступает гипоксия мозга, т.е. кислородное голодание. Очень даже не исключено, что это состояние было, в том числе, кроме всех остальных повреждений. Но сейчас мы имеем информацию от пациентки, что у нее сознание есть. Она общается – виртуально: слышит вопросы – кивает или показывает пальцами, что она понимает, о чем речь. Это тоже вызывает оптимизм.

– В дальнейшем функции внутренних органов  восстановятся?

– В дальнейшем функции внутренних органов восстановятся. Для этого мы используем самые современные препараты, в том числе препараты, которые защищают от гибели ткани мозга, дыхательной системы (сурфактанты), клеток печени, кардиотоники.  В дальнейшем функция внутренних органов восстановится.

– Сможет ли она, если выздоровеет, когда-нибудь иметь детей? 

– Думаю, да.

Профессор Фисталь говорит, что сейчас прогноз давать очень сложно. Но в то же время считает, что с каждым прожитым днем, с каждой операцией у врачей появляется больше шансов и надежды на то, что девушку удастся излечить.

    
  
 
    

По материалам Комсомольская правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях