Сильнейшие травмы и ожоги повредили мозг Оксаны Макар?

Оксана Макар до сих пор балансирует между жизнью и смертью. Фото: http://donbass.ua

Оксана Макар до сих пор балансирует между жизнью и смертью. Фото: http://donbass.ua

События
26 марта 2012 13:18

Как отмечают врачи Донецкого ожогового центра, Оксана Макар до сих пор балансирует между жизнью и смертью.

Медики не скрывают, что состояние девушки остается сверхтяжелым. Операции, которые проводили на прошлой неделе, дали результат. Во время первой кишечник пациентки вывели наружу и это помогло уменьшить интоксикацию организма.

Определенные сдвиги есть и в состоянии легких - за десять дней интенсивной терапии в лечении двусторонней пневмонии рентгеновские снимки уже получше. Существенной победой врачи считают и тот факт, что им удалось сохранить правую ногу девушки от ампутации. Они смогли пересадить кожу и мышцы с непораженных участков на обгоревший до костей тазобедренный сустав и спасти его. Однако таких участков, с ожогами до костей, на теле Оксаны еще много. А значит, ей предстоит перенести еще немало операций. И это не единственная проблема.

Девушка все еще не может самостоятельно дышать. К тому же врачи не исключают, что удушение могло привести к изменениям в ее головном мозге.

- Мы не можем исключить патологию со стороны головного мозга, которая связана не только с травмой, не только с интоксикацией, не только с ожогом, а удушением, которое проводилось. При удушении наступает гипоксия мозга - это тоже отрицательный момент. Короче, негативных моментов больше, чем положительных, - говорит руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь.

Первое, что планируют врачи – это отсоединить пациентку от аппарата искусственной вентиляции легких. Уже завтра во время очередной операции попытаются заменить аппарат на дыхательную трубку, которую выведут из горла наружу. Также будут оперировать левую ногу. Тазобедренный сустав на ней тоже надо закрывать не только кожей, но и мышцами. Чтобы обессиленный организм Оксаны мог бороться, ей ежедневно вливают почти 5 тысяч калорий, а уничтоженную иммунную систему поддерживают иммуномодуляторами.

К слову, милиционеры Донецка отдали свою кровь Оксане Макар.

Анастасия Мельник, по материалам Донбасс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях