В Донбассе перестали работать шахты "Дзержинскугля". Горняков распустили по домам

Сейчас шахты «Дзержинскугля» работают только в режиме поддержания горных выработок. Фото: http://www.62.ua

Сейчас шахты «Дзержинскугля» работают только в режиме поддержания горных выработок. Фото: http://www.62.ua

События
20 марта 2012 12:25

Шахты госпредприятия "Дзержинскуголь" перестала добывать уголь, более 30% трудящихся, а это около 1700 человек, вынуждены идти во внеочередные оплачиваемые отпуска. О таких последствиях катастрофической ситуации с реализацией угольной продукции предприятия рассказал председатель Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань.

- Сейчас шахты "Дзержинскугля" работают только в режиме поддержания горных выработок. Также решено продолжить проходческие работы. Однако в связи с тем, что предприятие не получает средств от реализации угольной продукции, соответственно нет средств на закупку необходимых для проходки материалов, - подчеркнул Василий Щербань, которого цитирует Профсоюз работников угольной промышленности Украины.

 - В вынужденных отпусках работники предприятия точно пробудут до 1 апреля. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем – неизвестно, – рассказал профсоюзный лидер. – Сейчас конкретных предложений и договоров на закупку угля госпредприятия не поступало.

 Напомним, в государственном предприятии "Дзержинскуголь" сложилась катастрофическая ситуация. Уже практически три месяца, с 19 декабря 2011 года, ГП не может реализовать добытый уголь, на складах шахт скопилось более 110 тысяч тонн рядового коксующегося топлива.

 Складированные тысячи тонн угля, склонного к самовозгаранию, уже сегодня являются серьезной угрозой. Инкубационный период дзержинского угля составляет от 26 до 30 дней, а уголь складируется практически три месяца. Его постоянно рекультивируют, но изменение погодных условий повышает опасность самовозгорания в несколько раз, что может привести к технологической катастрофе целый шахтерский город.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях