В Донецке козырек подъезда убил ребенка. Суд амнистировал коммунальщицу, обвиняемую в этом ЧП

Суд учел положительные характеристики чиновницы. Фото с 62.ua

Суд учел положительные характеристики чиновницы. Фото с 62.ua

События
19 марта 2012 14:23

В сентябре 2010 года Донецк потряс жуткий инцидент: у одной из пятиэтажек обрушился бетонный козырек подъезда и травмировал трех школьников. Для одного из них, 13-летнего Константина Яныка падение бетонной плиты стало смертельным.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Обвинение было выдвинуто против начальницы ЖЭУ № 3 КП "Управляющая компания Куйбышевского района" Татьяны Майбороды, сообщает ZN.UA.

Почти полтора года дело рассматривалось в Куйбышевском суде Донецка. Обвиняемой инкриминировали "Служебную халатность". Прокуроры настаивали, что Татьяна Майборода недобросовестно относилась к своим служебным обязанностям. В частности, на аварийном доме не было даже предупреждающих надписей, красных флажков и других знаков, сигнализирующих об опасности. Кроме того, следствие выяснило, что обвиняемая скрыла информацию о бедственном состоянии дома от своего же начальства.

Суд, руководствуясь законом об амнистии и ссылаясь на положительные характеристики чиновницы, принял решение освободить обвиняемую от уголовной ответственности.

Юристы в решении Куйбышевского суда находят, минимум две прорехи. Во-первых, обвиняемая не признана виновной, хотя амнистия применяется к осужденным. Во-вторых, постановление суда, датированное 18 января 2012 года, физически не попадает под Закон об амнистии, который действовал с 28 июля до 28 октября 2011 года.

Ирина Янык, мать погибшего подростка считает, обвиняемую "подводили под амнистию". По ее словам, с момента, когда в прессе появились сообщения о том, что президент готовит амнистию, обвиняемая стала регулярно пропускать заседания.

"Конечно, я буду обжаловать это решение. Я хочу, чтобы убийца моего сына была наказана", — заявила Ирина Янык.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях