Альпинисты Донбасса подняли уголь на самую высокую точку Южной Америки

Донецкие альпинисты покорили гору Аконкагуа. Фото don-news.net

Донецкие альпинисты покорили гору Аконкагуа. Фото don-news.net

События
11 марта 2012 10:35

Донецкие альпинисты покорили самую высокую точку Южной Америки – гору Аконкагуа (6962 м) и подняли на эту вершину уголь, добытый в шахте Донбасса.

Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины. Экспедиция стартовала 23 февраля, а накануне женского праздника уже прибыла в Донецк. В группу входили 7 скалолазов, руководил экспедицией президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев.

Это единственный из высочайших пиков континента, на который до последнего времени еще не был поднят уголь Донбасса. Она объяснила, что альпинисты брали с собой капсулу с добытым на шахтах Донецкого региона углем, которую и оставили на вершине, а также флаги Украины и области.

Все участники восхождения целы, здоровы, а восхождение на Аконкагуа является подготовительным этапом в покорении самой высокой точки планеты – пика Эверест, которое состоится в апреле-мае текущего года.

Покорение Эвереста будет посвящено чемпионату Евро- 2012, а также 80-летию Донецкой области. На высочайшей точке мира альпинисты намерены совершить символический удар по футбольному мячу в поддержку украинской сборной на чемпионате ЕВРО-2012.

По материалам "Униан"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях