В Макеевке появится два детских развлекательных комплекса и автосалон

Ко дню рождения в Макеевке появится сразу несколько объектов архитектуры. Фото: http://union.makeevka.com

Ко дню рождения в Макеевке появится сразу несколько объектов архитектуры. Фото: http://union.makeevka.com

События
02 марта 2012 08:06

Ко дню рождения в Макеевке появится сразу несколько объектов архитектуры. В микрорайоне Зеленый построят комплекс для детей, а автостанцию на Черемушках оборудуют турникетами. Кроме того горожане увидят два новых сквера, фонтаны, подземный переход и современные остановки.

Любовь Шеховцова воспитывает троих детей. На Зеленом семья живет больше 20 лет. Молодая мама жалуется: в районе не хватает детских площадок. Чтобы разнообразить досуг, часто приходится выезжать в центр города или Донецк.

- Не хватает, конечно же, детских площадок. Хотелось бы большой комплекс детский, где будут разнообразные горки, качели, аттракционы, песочницы. Чтобы могли гулять,  чтобы было интересно детям,- сетует Шеховцова.

По словам архитектором, в городе стартует крупный социальный проект. В микрорайоне Зеленый появятся сразу два развлекательных комплекса для детей. Первый откроют в районе строящегося храма, второй оборудуют на пустыре вдоль проспекта Генерала Данилова. На данный момент готовы эскизы и сметные документы. Градостроители обещают, что первую очередь возведут ко Дню  города.

- Детский городок комплексного типа для разных возрастных групп детей с элементами благоустройства, с возможным размещением детского кафе, освещением территории, зон тихого отдыха для родителей, для размещения спортивного городка и городок для наших самых маленьких детей. Причем который будет отвечать всем стандартам  безопасности. Это будет уже не песчаное какое-то покрытие,- сказал начальник управления архитектуры Макеевки Валерий Сидорчук.

Как отмечают психологи, развитие детской инфраструктуры важно для города. Эстетически дети всегда восприимчивее, чем взрослые. Новизна и возможность провести время со сверстниками положительно влияет на психику ребенка.

В нынешнем году планируют завершить строительство торговых комплексов по улице Свердлова и Московской. Там появятся развлекательный центр и автосалон. Макеевчане же ко Дню города просят ледовый дворец, парки и дискотеку. Жалуются, что часто приходится выезжать в соседние города.

- Очень хотелось бы, сейчас лето жаркое, чтобы у нас был ледовый каток.

 - Бассейн нужен, хороший, большой, чистый, современный, чтобы были все удобства.

 - В Макеевке нет развлекательных клубов для молодежи, поэтому приходится ездить в Донецк.

Как уверяют архитекторы, половина затрат пойдет из городского бюджета. Но без инвестиций воплотить планы в жизнь будет не просто. Для этого регулярно ведутся переговоры с предпринимателями. Посещение детского комплекса будет бесплатным. Поэтому капиталовложения бизнесмены окупят с помощью кафе и дополнительных аттракционов.

    
  
Видео:union.makeevka.com
 
    

Анастасия Мельник, по материалам ТРК "Юнион".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях