Как поступить в украинский вуз выпускникам Донбасса: 6 главных шагов

Фото с сайта svitlanakutsak.blogspot.com

Фото с сайта svitlanakutsak.blogspot.com

АТО в Донецке и регионе
12 марта 2015 09:40

В связи с военными действиями на Донбассе образовательные структуры неподконтрольной территории не могут выдавать выпускникам аттестаты украинского образца.  Для этого предусмотрен переход на экстернатуру. 

Напомним, Департамент образования и науки Донецкой облгосадминистрации разрешил школьникам с оккупированной территории перевестись на экстернат по электронной почте.


6 самых главных шагов 


1. Выбери школу в Украине, где ты будешь учиться экстерном (то есть дистанционно) и сдавать выпускные экзамены. Это может быть любая школа в Украине, хотя мы советуем ориентироваться на список по этой ссылке: mon.gov.ua/img/zstored/files/edu.doc

2. Попроси кого-нибудь из родителей написать заявление на имя директора выбранной школы с просьбой зачислить тебя на обучение в форме экстерната (дистанционно). Также обязательно укажите свои контактные телефоны и электронные адреса. Отправьте это заявление в школу в письменном или электронном виде.

3. Зарегистрируйся на ВНО (ЗНО) на портале Украинского центра оценивания качества образования: www.testportal.gov.ua. Важно помнить, что для выпускников из зоны АТО, временно оккупированных Автономной Республики Крым и г. Севасто- поля срок регистрации на ВНО (ЗНО) продлен до 20 апреля 2015 г.

4. Сдай ГИА (ДПА) - экзамены государственной итоговой аттестации (ГИА, или по-украински ДПА, – "державна підсумкова атестація") в той школе, где ты учишься экстерном. На экзамены нужно приехать лично. 

5. Пройди ВНО (ЗНО). Основная сессия ВНО (ЗНО) пройдет с 24 апреля по 26 июня. Если по уважительным причинам ты не можешь сдать ВНО (ЗНО) во время основной сессии, то это можно будет сделать во время дополнительной сессии с 9 июня по 9 июля.

6. Поступай в ВУЗ. Когда пять шагов позади, время подавать документы для поступления в высшее учебное заведение. Это аттестат государственного образца о полном среднем общем образовании, сертификаты ВНО (ЗНО) и паспорт. О подробном перечне документов для того или иного учебного заведения можно будет узнать ближе к началу вступительной кампании. Все документы для поступления в ВУЗ можно подать в электронном виде.

Ты подаешь документы, а дальше уже работает отборочная комиссия. Она и сообщает о зачислении тем выпускникам, которые набрали необходимое количество баллов. Зачисление происходит тремя волнами – так что следи внимательно за своим местом в рейтинге абитуриентов на сайте учебного заведения или на портале http://www.vstup.info.

 

Горячая линия Министерства образования и науки Украины: 067 504 32 18, 099 311 49 18, 063 952 00 15.

Украинский центр оценивания качества образования: 044 486 09 62 (пн–пт, 9:00–18:00).

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях