В Николаеве Фонд Янковского и "Гражданский проектор" вручили кинопризы

Новость - Общество - В Николаеве Фонд Янковского и "Гражданский проектор" вручили кинопризы

Новость - Общество - В Николаеве Фонд Янковского и "Гражданский проектор" вручили кинопризы

Общество
05 октября 2018 10:00

Пятый юбилейный фестиваль короткометражных фильмов "Гражданский проектор", который ежегодно проходит благодаря финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего",  состоялся в Николаеве.

За два дня киносмотра показали 18 лент, отобранных для участия в конкурсной программе. В этом году фестиваль получил более 70 фильмов, которые пришли не только из разных областей Украины, но и из-за границы – США, Беларуси, России, Ирана и Египта.

Зал Николаевского академического художественного русского драматического театра все дни был заполнен публикой. Открывали событие Глава Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, мэр города Александр Сенкевич, меценат и бизнесмен Игорь Янковский.

Игорь Янковский (в центре) и победители фестиваля

Игорь Янковский (в центре) и победители фестиваля

Главный партнер и друг фестиваля, основатель благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский отметил, что гордится тем, что является частью "Гражданского проектора" и в дальнейшем будет его поддерживать, ведь фестиваль стал важным культурным событием не только для Николаева, но и в масштабах всей Украины.

"Пять лет назад, когда мы впервые проводили этот кинофестиваль,  на показ пришло 50-70 человек. Некоторые из фильмов тогда были сняты на телефон. А сейчас мы видим переполненный зал театра. Это действительно серьезный кинофестиваль, который вызывает интерес не только в Украине, но и за рубежом.  То, что он общенациональный – это уже 100%. Я рад, что "Гражданский проектор" динамично развивается, и буду и дальше его поддерживать", — заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский

В состав Коллегии жюри вошли известный украинский актер, каскадер, режиссер и продюсер, главный "Довгоносик" Виктор Андриенко, актер театра и кино, режиссер фильмов "Хайтарма", "Чужая молитва" и "Киборги" Ахтем Сеитаблаев, кино- и телережиссер, Андрей Дончик, сценарист, режиссер и продюсер Олег Павлюченков и украинский продюсер кино и телевидения Николай Корчага.

Жюри - Андрей Дончик, Ахтем Сеитаблаев, Виктор Андриенко

Жюри - Андрей Дончик, Ахтем Сеитаблаев, Виктор Андриенко

"Благодарю всех, кто поддерживает проведение фестиваля. Это невероятно важно и говорит о том, что украинское кино возрождается. Хочу отметить, что сейчас практически каждую неделю проходит премьера нового украинского фильма. Самое главное, что эти фильмы создают молодые режиссеры. Сегодня молодые люди получили возможность снимать и короткий, и полный метр еще до того, как им исполнилось 30 лет. А такие фестивали – это важная форма общения создателей картин с вами, зрителями, потому что именно для вас мы и снимаем кино", — сказал Филипп Ильенко

Материальную поддержку, начиная со следующего года, пообещал "Гражданскому проектору" глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, который также учредил свою награду на фестивале. Он напомнил о борьбе незаконно заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Актер Виктор Андриенко и мэр Николаева Александр Сенкевич

Актер Виктор Андриенко и мэр Николаева Александр Сенкевич

Хорошей традицией фестиваля стало вручение премии Николаевского городского головы. Мэр Николаева Александр Сенкевич, объявляя счастливого обладателя награды, пожелал, чтобы в украинском кинематографе было еще больше любви, надежды, и больше таких вещей, ради которых хотелось бы жить. Такому фильму, который переполняет оптимизм и вручил свою премию мэр Николаева.

Также член Коллегии жюри Виктор Андриенко и киновед Леся Левченко провели мастер классы, на которых  поведали молодым участникам фестиваля секреты киноискусства и "Что такое хорошее кино?".

Зал Николаевского театра

Зал Николаевского театра

После награждения победители кинофестиваля и гости смогли пообщаться в непринужденной обстановке под звуки джазовой музыки.

Список победителей фестиваля:

ПРЕМИЯ НИКОЛАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ

  • Фильм "Три латте и круассан", реж. Артемий Кирсанов, Сергей Дзюба, г. Киев

ПРЕМИЯ ГЛАВЫ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ

  • Фильм "Gambit", реж. Андрей Сницарчук и Роман Мартын, г. Львов

НОМИНАЦИЯ "РЕГИОНАЛЬНОЕ КИНО"

  • Фильм "Сильные духом", реж. Вячеслав Бигун, г. Тячев Закарпатской области

НОМИНАЦИЯ "ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ"

  • Фильм "Обратный отсчет", реж. Екатерина Меркулова, г. Москва

НОМИНАЦИЯ "ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО"

  • 3 место - фильм "Счастливые годы", реж. Светлана Шимко и Галина Ярманова, г. Киев
  • 2 место - фильм "Мой друг Дон Кихот", реж. Станислава Доронченко, г. Киев
  • 1 место - фильм "Сильные духом", реж. Вячеслав Бигун., г. Тячев Закарпатской области

НОМИНАЦИЯ "ИГРОВОЕ КИНО"

  • 3 место - фильм "Гвозди", реж. Ахмеди-Эрнес Сарыхалил, г. Киев
  • 2 место - фильм "Монах", реж. Александр Даниленко, г. Нью-Йорк
  • 1 место - фильм "На своей земле", реж. Александр Кириенко, г. Киев

НОМИНАЦИЯ "ЗРИТЕЛЬСКИЕ СИМПАТИИ"

  • Фильм "Сеанс", реж. Алексей Тараненко, г. Днепр
ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях