Александр Клименко: "Сегодня есть шанс дать вторую жизнь благотворительности в Украине"

Фото с сайта antikor.com.ua

Фото с сайта antikor.com.ua

Общество
05 августа 2014 14:26

"Сегодня как никогда есть шанс дать вторую жизнь благотворительности в Украине", - так экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на своей странице в сети Facebook прокомментировал инициативу правительства отменить т.н. налог на благотворительность.

В тоже время, эксперт считает, что налог необходимо отменять для всех категорий благотворителей, а не только для общественных активистов, помогающих военным и переселенцам из зоны АТО. Благотворительная сфера в Украине требует комплексного решения проблемных вопросов, перечень которых и варианты решения в Министерстве доходов и сборов совместно с благотворительными организациями составили еще в конце 2013 года.

"Я уверен, что в ближайшие полгода появится огромное количество благотворительных фондов помощи беженцам и переселенцам с востока Украины. Им конечно, в первую очередь, обязано помочь государство! Но в условиях существующей экономической ситуации эта помощь будет ничтожна. И благотворительность будет вторым по степени важности ресурсом помощи. А возможно и первым", - пишет экс-министр и отмечает, что в этом плане он приветствует инициативу правительства отменить т.н. налог на благотворительность в размере 17% (а точнее, налог на доходы физических лиц в виде безвозвратной финансовой помощи, а также стоимости товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога).

Главное, что отмечает Александр Клименко, чтобы это обещание не осталось пустой декларацией или не было реализовано в комплекте со сложнейшими бюрократическими процедурами, которые благотворителям попросту не преодолеть. "Вся Украина и весь мир будет готов помогать жителям пострадавших регионов. Государству нужно сделать так, чтобы процедуры и условия предоставления этой помощи были максимально простыми и прозрачными", отмечает эксперт.

По-мнению экс-министра, второй не менее важный вопрос это та благотворительность, которая всегда была в Украине. Александр Клименко отмечает, что война много важных вопросов отодвинула на второй план. В информационном поле акцент информации, по его мнению, смещен настолько, что судьбы большого числа людей стали менее важны, чем ежедневная сводка новостей с восточных регионов. "Судьбы больных детей и сирот, судьбы нуждающихся в операции, судьбы многодетных семей, которые нуждаются в опеке благотворителей и небезразличных людей. Справедливости ради: если отменять налог на благотворительность, то для всех категорий благотворителей, а не только для общественных активистов, помогающих военным и переселенцам из зоны АТО", - считает экс-министр доходов и сборов Украины.

Сегодня, по его мнению, как никогда есть шанс дать вторую жизнь благотворительности в Украине. А для этого требуется применение комплексных мер. Помимо разрешения ситуации с налогообложением помощи физическим лицам, также, считает Александр Клименко,  необходимо комплексно рассматривать вопрос повышения минимального размера необлагаемой налогом благотворительной помощи для частных компаний, которые оказывают благотворительную помощь частным лицам и неправительственным организациям. Также, по его мнению, требует решения вопрос высокой налоговой нагрузки на смс-пожертвования, усовершенствование процедуры растаможивания гуманитарной помощи и многие другие. "В конце 2013 года мы в Министерстве доходов вместе с благотворительными организациями составили полный перечень проблемных вопросов, которые требуют разрешения, начали проработку законодательных изменений, но, к сожалению, так и не успели их реализовать. Надеюсь, что это направление налоговой реформы не будет положено в "долгий ящик" новым руководством Госфиска", - пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и резюмирует – "отмена налога для благотворительности в зоне АТО - это шаг в правильном направлении, но вопрос необходимо решать комплексно. Чтобы когда общество делает добрые дела, государство по крайней мере, не мешало".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях