В отношении Тимошенко может быть применен механизм заочного осуждения - эксперт

Общество
15 октября 2013 16:44

В последние дни в контексте завершения миссии Кокса - Квасьневского в средствах массовой информации, политических кругах и экспертной среде идет активное обсуждение возможного выезда Юлии Тимошенко на лечение за границу. Об этом пишет Рolemika.
- Такой сценарий имеет большой риск невозврата экс-премьера в Украину, а также возрастает возможность уклонения от судебных процессов, - считает кандидат политических наук, руководитель Центра социологического мониторинга "Пульс" Александр Проценко.
 По его словам, если рассматривать данный проект как основной для возможности выехать на лечение в Германию для Тимошенко, то нужно предусмотреть компенсаторы, которые не позволят ей злоупотреблять данным правом.
 -  Методы экстрадиции и международного правового сотрудничества не являются достаточными, поскольку не со всеми странами у Украины есть соответствующие договоры, - подчеркнул эксперт.
Использование практики заочного осуждения позволит оптимизировать рассмотрение дел заключенных, которые проходят лечение за границей.
- Европейское право предусматривает такую возможность, но при соблюдении двух главных условий: гарантированное право на адвоката и обязательное информировании лица, в отношении которого предполагается проведение заочного судебного дела, о начале такого рассмотрения, - отметил эксперт.
Как считает политолог, при соблюдении этих условий лечащийся за границей заключенный будет понимать, что он не сможет затягивать рассмотрение дел против себя в связи с отсутствием в суде. Но это, по словам Проценко, не ограничивает его право на защиту. Таким образом, он будет мотивирован не злоупотреблять своим правом на лечение за границей и не будет заинтересован в затягивании рассмотрения дел, поскольку это смогут сделать и без него - заочно.
 -Юлия Тимошенко при заочном осуждении не сможет злоупотреблять своим правом на лечение в Германии, и, таким образом, судебный процесс не будет использоваться как разменная карта для повышения ее личного комфорта, - заявил Александр Проценко.

По материалам polemika.com.ua.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях