Одесский террорист получил 10 лет за подготовку покушения на Путина

СБУ поставили точку в деле о покушении на российского премьера. Фото: moscow-post.com

СБУ поставили точку в деле о покушении на российского премьера. Фото: moscow-post.com

Общество
21 сентября 2013 21:27

18 сентября, признанный виновным в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, Илья Пьянзин получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает moscow-post.com.

Это заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству самого Пьянзина. Причем, ранее прокурор требовал для Пьянзина 15 лет лишения свободы. Однако суд решил посадить террориста на 10 лет.

Напомним, что в 2012 году, по информации российских СМИ, Пьянзин пошел на сотрудничество со следствием и рассказал, что вместе с Мадаевым они приехал в Одессу из Объединенных Арабских Эмиратов "с четкими инструкциями от представителей Доку Умарова", Осмаев же готовил их для ведения диверсионной деятельности. По информации "Первого канала", в своих показаниях Пьянзин сообщил, что в планах у него и его сообщников было совершение теракта — покушения на премьер-министра и кандидата в президенты России на выборах 2012 года Владимира Путина.

4 февраля Адам Осмаев вместе с отцом был задержан подразделениями "Альфа" СБУ и ФСБ (всего в операции участвовало около 100 человек) на съёмной квартире на Базарной улице в Одессе. Отмечалось, что их удалось найти благодаря звонку Осмаева по мобильному телефону из Одессы в Кабардино-Балкарию, который засекли спецслужбы. При этом 6 февраля пресс-служба СБУ официально сообщала, что Адам Осмаев был задержан с двумя сообщниками. По сведениям украинских СМИ, задержанный Асланбек Осмаев также находился в розыске в России "за вооруженные налёты и подготовку к терактам". Однако, по другим данным, он просто приезжал навестить сына и "к делам Адама" отношения не имел, поэтому вскоре был освобожден.

По информации "Первого канала", Осмаев также пошел на сотрудничество со следствием (отмечалось, что давать показания он согласился в надежде на то, что его будут судить на Украине, а не в России). Подозреваемый сообщил, что занимался вербовкой будущих боевиков, при помощи которых планировалось осуществлять теракты в России. Одной из целей атак террористов Осмаев называл Путина, покушение на которого, по его словам, планировалось осуществить вскоре после президентских выборов. Сообщалось, что намерение террористов подорвать кортеж Путина подтверждалось найденной в ноутбуке Осмаева видеосъемкой проезда по Москве машин спецсопровождения премьера. По сведениям "Первого канала", Осмаев также рассказал, что часть взрывчатки, необходимой для проведения террористической акции, уже находилась в России — еще в 2007 году он с другими участниками несостоявшегося покушения на Кадырова закопал ее у железной дороги, по которой ходит аэроэкспресс в аэропорт Внуково. Сотрудникам ФСБ удалось найти в указанном месте бочку с селитрой и детонаторы. Осмаев заявлял "Первому каналу", что осуществить теракт он планировал при помощи противобортной кумулятивной мины.

21 марта 2012 года в прессе появилась информация, что СБУ предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения. Если сначала правоохранительными органами в Одессе им вменялась только статья 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами), то после передачи дела в Киев для расследования главным следственным управлением СБУ к этой статье добавились часть 1 статьи 258-3 УК (создание террористической группы или террористической организации), а также часть 2 статьи 258 УК (террористический акт). При этом следствие полагало, что целью террористической группы было "физическое устранение первых лиц" Российской Федерации, а также дестабилизация обстановки в этой стране.

9 апреля 2012 года решением Лефортовского суда Москвы Осмаев и Пьянзин были заочно арестованы на два месяца в России. Им инкриминировались часть 2 статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), часть 1 статьи 30 и статьи 277 (покушение на жизнь государственного деятеля), а также по часть 3 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) и часть 3 статьи 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Сообщалось, что по этим статьям им грозило до 20 лет лишения свободы.

14 августа 2012 года апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции Осмаева в Россию. Однако спустя неделю этот процесс был приостановлен из-за запрета Европейского суда по правам человека, который удовлетворил ходатайство адвокатов, утверждавших, что в России Осмаев может быть подвергнут пыткам и указавших на ряд нарушений при расследовании его дела на Украине. При этом, жалобу адвокатов Пьянзина ЕСПЧ рассмотреть не успел, и уже 25 августа он был передан на границе российским спецслужбам и отправлен в Москву.

 

По материалам moscow-post.com

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях