После заявлений Тимошенко, что ее "сознательно" не хотят везти в суд по "делу ЕЭСУ", будет сложно увиливать от заседаний – прокуратура

Общество
18 сентября 2013 15:24

 

Заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что власть давно и сознательно не доставляет ее на судебные заседания в рамках дела о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) являются домыслами, заявила государственный обвинитель по данному делу Виктория Калита. Об этом сообщает Интерфакс.

- Мне сложно комментировать домыслы и безосновательные заявления лица, которое своим поведением, своим отношением демонстрирует одно, а говорит совсем друге. Каждый раз судья во время заседания в Харькове зачитывает ее заявление, где черным по белому написано, "я не буду присутствовать, я не вижу смысла присутствовать, я не соглашаюсь принять участие" и т. д, - сказала В.Калита в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя часть интервью Ю.Тимошенко интернет-изданию "Украинская правда" касательно "дела ЕЭСУ".

Она сообщила, что с точки зрения государственного обвинения, оно, как никто другой заинтересовано в том, чтобы судебное слушание по "делу ЕЭСУ" все-таки было начато и проходило в соответствии с требованиями украинского законодательства. "Чего точно пока не скажешь об осужденной и обвиняемой Тимошенко", - отметила В.Калита.

- Я еще раз готова повторить позицию гособвинения. Мы сторонники того, что бы все происходило цивилизованным путем, без применения принудительной доставки. Поскольку мы прекрасно понимаем, что если суд вынесет такое решение и пенитенциарная служба будет обязана ее доставить, нам не избежать очередного спектакля в исполнении подозреваемой. Мы уже и видели и слышали, на что она способна, лишь бы привлечь к себе внимание и создать ажиотаж вокруг своей персоны, - сказала гособвинитель.

Вместе с тем, В.Калита считает, что вопрос в том, что закон один для всех и, рано или поздно, подозреваемое лицо, так или иначе, но ответит перед судом.

- Кроме того, я хочу сказать, что после того заявления, которая она сделала (в интервью – ИФ), я думаю далее ей будет намного сложнее продолжать увиливать от участия в судебных процессах, - выразила убеждение государственный обвинитель.

В письменном интервью Ю.Тимошенко, опубликованном в интернет-издании "Украинская правда", экс-премьер заявила, что власти уже давно и сознательно не доставляют ее на судебные заседания по двум причинам.

- Во-первых, стало очевидно, что стратегия применения политических репрессий как средства ликвидации политической конкуренции оказалась провальной… Именно поэтому судебные заседания проводятся как пропагандистское мероприятие, хотя реальные процессуальные действия приостановлены, - отметила в интервью экс-премьер.

- Во-вторых, меня не доставляют в суд, ибо любое судебное заседание для политзаключенных становится публичной политической трибуной, - выразила мнение экс-премьер.

Ю.Тимошенко заявила, что в Украине ни один заключенный не может отказаться от доставки в суд. "Если бы это было возможно, у нас в стране не смогли бы вынести ни приговора, не было бы ни одного осужденного. Все были бы в отказе", - выразила мнение она.

 

По материалам interfax.com.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях