Что происходит в зоне АТО: военные о неопытных генералах, больших зарплатах боевиков и перемирии на Донбассе

Фото - mil.gov.ua

Фото - mil.gov.ua

Люди города
24 июня 2014 17:31

Антитеррористическая операция на востоке длится уже третий месяц. За это время погибли около 150 украинских военных и 300 гражданских.  Из зоны боевых действий выехали сотни тысяч человек. Президент Петр Порошенко объявил перемирие до 27 июня, однако боевики продолжили обстреливать наших военных, перемещать технику и устраивать террористические акты.

Только за эту ночь они совершили восемь нападений на силы АТО. Есть потери и пострадавшие.

Чтобы узнать настроения на передовой, Vgorode.ua пообщался с двумя украинскими военными. Они рассказали, чего не хватает в зоне АТО, как они относятся к временному перемирию и сколько получают боевики за день своей "работы".

Один из них - сержант Н. из пригорода Одессы, он сейчас находится под Луганском, на самой границе Украины с Россией.

Я - доброволец

Пошел в военкомат, как только началась мобилизация. Сначала был недоволен, так как хотел сразу попасть на фронт. Но позже направили на границу. По жизни я увлекаюсь военным делом, а теперь, когда страна в опасности, я лучше здесь остановлю этот сепаратизм, чем он пойдет дальше и потом, не дай Бог, устроят такое у меня под окнами. Конечно, родственники переживают, мама боится, но говорит, что как мужчиной мной гордится. Я принял решение и занимаюсь тем, чем надо.

Уничтоженная колонна наемников и боевики из шахт

Пока все тихо спокойно, два дня назад были бои. Группа из 200-300 человек хотела провести атаку, начали стрелять с минометов, но мы их накрыли и колонну уничтожили.

Артиллерия сработала хорошо, вообще штурмовать наши позиции с их стороны было просто смешно.

У нас обошлось без пострадавших. На следующий день мы их ждали ночью, но они понесли большие потери и не пришли.

Боевики на Донбассе – это наемники, бандиты с соответствующими татуировками, видно, что сидели. Часть - местные, часть - из России. Чеченцев среди них я пока не видел.

Один, например, который попал к нам в плен, рассказывал, что до этого работал в шахте, вышел на поверхность. Сказали, не пойдешь воевать, уничтожим твою семью. Вот он и пошел с ними под угрозами.

Нехватка простых вещей и совдеповские бронежилеты

Оружия и боеприпасов хватает. Мало элементарных вещей – топоров, нормальных лопат, пилок. Потому что саперной лопаткой долго приходится рыть окопы. Также плащ-палатки нужны, тут сейчас дожди и мы сидим в болоте.

В принципе, если бы организовалась нормальная передача посылок, то у нас бы это было. Но ведь нет возможности передать ничего, колонны обстреливают, на них нападают, грабят. Недавно одну машину отправили и она исчезла. Нельзя же снабжать боевиков.

С едой проблем нет, ее подвозят.

Бронежилеты нам выдали, насколько они эффективны - непонятно, потому что они не кевларовые. Такие "совдеповские" железные. Защищают только от мелких осколков, но не от чего-то серьезного.

Медикаментов хватает если нужно оказать первую помощь. Но медики также хотят лучшего обеспечения.

Что происходит в зоне АТО: военные о неопытных генералах, больших зарплатах боевиков и перемирии на Донбассе фото

Доставлять грузы в зону АТО сложно. Вертолеты и колонны обстреливают боевики. Фото: mil.gov.ua

Дули, мольбы и причитания от бабушек

Местные люди нам помогают, некоторые, конечно, косо смотрят. Когда наша колонна сюда ехала, одна бабушка по дороге дули показывала, другие плакали и крестились. Большинство за нас, но есть и те, кто поддерживают другую сторону.

Если изначально здесь было процентов 20 населения за Украину, то сейчас почти все. Люди просто устали уже от этих сепаратистов и хотят нормально жить.

О временном перемирии и том, что будет после 27 июня

Выражу общее мнение: даже три дня перемирия - это слишком много. Этим решением недовольны все, парни которые 4-й месяц воюют, им это вообще никак. Они хотят побыстрее закончить дело. У нас есть возможность ротации как у пограничников, у них же такой возможности нет. Это сложно, все устали и просто хотят побыстрее закончить. Говорят - дайте пару дней, и мы разберемся.

Думаю, после 27 июня снова начнется активная фаза АТО, наступление, опять давим их и так далее.  Но я сомневаюсь, что до зимы все полностью закончится. За три-четыре месяца самые большие группы будут уничтожены, останутся мелкие формирования. И будет как в Чечне, вроде бы было спокойно, но небольшие группировки шастали.

Угрозы через интернет

Родственникам некоторых военных угрожают через соцсети. Находят и пишут гадости, чтобы таким образом нас испугать или дух подпортить. Например, когда нас обстреливали, идет бой, мне звонит сестра, я позже перезваниваю, а она говорит – пишут ей, что уничтожат меня. И это как раз в момент боя. Вот такая у них тактика.

Второй военный, с которым мы пообщались - сержант Д., вернувшийся из зоны АТО под Изюмом.

Сон в БТРах и бесчисленные патроны

Условия, в принципе, нормальные, но в палатках никто не спал практически. Так как ежедневные ночные нападения начинались с минометного обстрела, все сидели на стреме, боялись, что вовремя не проснешься, чтобы спрятаться в блиндаж.

Сидели ночами в новых БТР, они очень спасали.

Оружия хватало, патронам счета не было. Но вот нормальных бронежилетов очень мало.

А еще мы неделями не мылись, так чисто умылся, обтерся и все.

Что происходит в зоне АТО: военные о неопытных генералах, больших зарплатах боевиков и перемирии на Донбассе фото 1

Боеприпасов хватает. Фото: mil.gov.ua

Еда только от проверенных

Жители относятся 50/50. Одни – нормально, другие - нет.  Еду принимали только от проверенных людей. Ведь предатели есть всегда.

Медицинская бюрократия на поле боя

С медициной тоже бардак, средства есть, но вот с оказанием помощи просто бред. Например, врач определенного подразделения находится на поле боя, появляются раненые. Своим он может сразу помощь оказать, а чтобы помочь тем, кто из другого подразделения – ему нужно разрешение. И вот он звонит коллеге оттуда, тот звонит начальству, они советуются, а потом перезванивают в обратном направлении.

Что происходит в зоне АТО: военные о неопытных генералах, больших зарплатах боевиков и перемирии на Донбассе фото 2

Военные ждут 27 июня. Фото: mil.gov.ua

О мнимом прекращении огня

Про командование вообще молчу. Было пару историй с неопытными генералами - долб****ми, не знающими ни тактики, ничего, посылающими ребят тупо на смерть.

Перемирие не подействует, боевикам выгодно, чтобы эта война длилась долго, им хорошо платят за это. Наемники получают по 500-1000 долларов в день.

Сейчас бои идут не так, как во Второй мировой - со штык ножами бежали напролом и их косили как траву. Сейчас они выбежали из погреба, из миномета пару раз выстрелили и забежали обратно, деньги получили и ждут следующего дня.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях