Фото с сайта comments.ua.
На сегодняшней пресс-конференции губернатора Сергея Таруты поднялся вопрос о том, что при вступлении в ЕС и получении кредита от Международного Валютного Фонда сразу поднимется пенсионный возраст и требования ЖКХ. Тарута эти заявления опроверг, назавав "обыкновенными спекуляциями".
-Я думаю, что это спекуляции, чтобы возбуждать настроения людей. Да, МВФ выделяет деньги, но он никогда не ставил вопросы о повышении тарифов и пенсионного возраста. та риторика переговоров, которая была между правительством и МВФ. Раньше правительство всегда ссылалось на нестачу бюджета, что не может балансировать в плюсе. Дефицит был, насколько я знаю, на уровне 3%, затем требование спустилось до 2,3%. Сейчас я думаю правительство может договориться с дефицитом на уровне 3,5%, - заявил Тарута.
Также он отметил, что был разговор с премьер-министром Яценюком, где, по словам Таруты, они догвоорились о том, что вопрос поднятия тарифов и пенсионного возраста на повестке дня вообще стоять не должен.
-В прошлый раз говорил с премьер-министром, мы не должны обсуждать повышение тарифов, поскольку девальвация съела деньги у населения. И здесь надо не тарифы повышать, а реформиовать ЖКХ. А пенсионный возраст надо привязывать к продолжительности жизни. Если я буду жить до 100 лет, например, то буду проситься на работу до 70, мне не трудно. А если как в Мариуполе, что люди там живут до 63, то как можно говорить об увеличении? - сказал губернатор области.
Еще интересное за день:
Хроника событий: что сейчас происходит в Донецке
Моя задача - решить проблемы области, за которые не брались годами - Тарута