Инженер из Донецка 30 лет мастерил суперкар из ВАЗа – фото автомобиля

Мастер говорит, что зарегистрировать автомобиль в ГАИ было очень сложно. Фото: segodnya.ua

Мастер говорит, что зарегистрировать автомобиль в ГАИ было очень сложно. Фото: segodnya.ua

Люди города
07 июня 2013 14:10

На дороге автомобиль 72-летнего Виктор Филоненко из Донецка другие водители провожают завистливыми взглядами. Некоторые обгоняют, чтобы сфотографировать. Еще бы – пенсионер управляет суперкаром, дизайну которого могут позавидовать даже современные дорогие машины. При этом никому в голову не приходит, что автомобиль Филоненко – это самоделка, пишет Сегодня.

Дончанин создал суперавтомобиль из обычных "Жигулей". Назвал свое детище "Виктория".

КАК СОЗДАВАЛОСЬ ЧУДО

Своим хобби умелец увлекся еще в 1983 году, а как долго конструировал шедевр и сколько денег ушло на перевоплощение — даже затрудняется ответить. На первый взгляд, особенно на дороге, может показаться, что кузов автомобиля изготовлен в цехах именитого итальянского автозавода. Однако, как заверяет Виктор, дизайн был создан практически вручную — без применения какой-либо сложной техники.

- Двигатель и шасси взял от "Жигулей" — сам мастерить моторы не умею, - рассказал Виктор. - Хотя очень многое было сделано вручную. Например, покупал на рынке сферические поверхности для крыши, брал ножницы по металлу и подгонял так, что уже и не отличить от штампованного металла.

Двери уникального автомобиля открываются вверх, по типу "ласточкино крыло" — как на дорогом немецком спорткаре. Однако, в отличие от своего собрата ценой в несколько сотен тысяч долларов, "Виктория" открывает свои двери автоматически — от нажатия кнопки брелка сигнализации. К слову, создать уникальный автомобиль — дело не столь сложное, сколь кропотливое. Наиболее трудным этапом стало чиновничье крючкотворство: в автоинспекцию необходимо было предоставить документы на электронику, на железо, сварочный аппарат и даже шурупы.

ГАИ ОСТАНАВЛИВАЕТ НА ДОРОГЕ ТОЛЬКО ИЗ ЛЮБОПЫТСВА

- Было очень сложно оформить в ГАИ. А все почему? Чтобы было ясно, что я не вор, что я не украл запчасти где-то на производстве. Столько доказывал, а они мне: "Нет! Предоставьте документы, — сетует Виктор. — Чтобы какой-то агрегат собрать, я месяцами искал по городу нужную деталь. А резину найти — вообще завал. Ее выдавали только по техпаспорту, а без резины не давали техпаспорт. Мне пришлось как-то выкручиваться.

И сейчас ГАИ не дает покоя Виктору. Он рассказал, что инспекторы частенько останавливают его на дороге только из любопытства. Разглядывают суперкар, проверяют документы и не верят, что он самодельный.

Идею создания автомобиля родные и близкие поддерживали. Хотя были и те, кто воспринимал скептически задумки Виктора. Однако и к подобным лицам он относился лояльно — говорит, главное, чтобы не мешали. По словам Виктора, многих не интересует внешность его автомобиля, вместо этого прохожие интересуются скоростными характеристиками.

- Дилетантов уйма, — жалуется он. — Постоянно спрашивают: а сколько она дает в час? А я и отвечаю: мол, машина едет ровно столько — сколько ветра в голове. Но я быстро не езжу. Зачем мне? До 90 по трассе, где разрешено, мне вполне хватает.

Уникальный автомобиль "Виктория" постоянно находится в стадии изменения, улучшения и доработки. По мнению ее хозяина, автомобиль — как визитная карточка человека, его имидж и достижение.

- Моя "Виктория" постоянно в стадии переделки, — рассказывает инженер Филоненко. — Я стараюсь усовершенствовать ее в ногу со временем. Самая первая ее модификация была в 1983-м. Тогда мне сказали, что она опередила свое время лет на двадцать. Все что у меня было — желание создать хорошую вещь, и мне нравилось создавать что-то новое. Кстати, свое название "Виктория" она получила не потому что я — Виктор, а потому что я победил самого себя!.

Инженер из Донецка 30 лет мастерил суперкар из ВАЗа – фото автомобиля фото

Инженер из Донецка Виктор Филоненко смастерил суперавтомобиль Фото: segodnya.ua

Инженер из Донецка 30 лет мастерил суперкар из ВАЗа – фото автомобиля фото 1

Начал разрабатывать суперкар в 1983 году Фото: segodnya.ua

Инженер из Донецка 30 лет мастерил суперкар из ВАЗа – фото автомобиля фото 2

Кузов мастер сделал практически вручную, а двигатель и шасси взял от "Жигулей" Фото: segodnya.ua

Инженер из Донецка 30 лет мастерил суперкар из ВАЗа – фото автомобиля фото 3

Назвал свою работу инженер "Виктория" Фото: segodnya.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях