В Енакиево "образованная" молодежь не смогла сказать, кто такой Береговой

В Енакиево студенты не смогли внятно рассказать, кто такой Береговой. Фото: 24tv.ua

В Енакиево студенты не смогли внятно рассказать, кто такой Береговой. Фото: 24tv.ua

Люди города
12 апреля 2013 15:45

Сегодня, 12 апреля, отмечают День космонавтики. 52 года назад в этот день впервые в космос полетел человек – советский летчик-космонавт Юрий Гагарин.

В Енакиево в честь исторического события устроили торжественный митинг, в котором приняли участие студенты и старшеклассники городских учебных заведений.

Мероприятие провели на центральной площади города возле памятника летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Георгию Береговому.

Многие годы своей жизни будущий космонавт провел в Енакиево. Здесь он учился, занимался авиамодельным спортом, работал на Енакиевском метзаводе.

Георгий Береговой считается покровителем "раннего" Виктора Януковича, нынешнего Президента Украины. В 1978 году по запросу Берегового Донецкий областной суд пересмотрел дело и отменил обе судимости жителя Енакиево Виктора Федоровича Януковича.

Журналисты спросили у енакиевской молодежи, в честь какого праздника они собрались возле памятника летчику-космонавту. Одна девушка довольно бойко ответила, что собрались они в честь Дня космонавтики. И стоят возле памятника Береговому. Но рассказать подробнее о летчике-космонавте не смогла.

Как оказалась, это была довольно знающая девушка. Когда журналист спросил у другой ученицы, Вы знаете, кто такой Береговой, то услышал короткий ответ

- Нет, - ответила студентка.

Ольга Тодорова, по материалам Новости Донбасса

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях