В Донецке народ сметает с прилавков пневматическое оружие

Продавцы оружейных магазинов не жалуются на отсутствие покупателей. Фото: union.ua

Продавцы оружейных магазинов не жалуются на отсутствие покупателей. Фото: union.ua

Люди города
12 июля 2012 18:53

В Донецкой области продавцы оружейных магазинов не жалуются на отсутствие покупателей. Торговцы рассказывают: народ ежедневно покупает травматические, газовые и травматические пистолеты. Каждый пятый дончанин владеет тем или иным видом оружия.

В Украине купить пневматический пистолет может каждый, кому исполнилось 18 лет. Это оружие заряжается газовыми баллонами и стреляет 4-миллиметровыми пулями. Подходит только для спортивной стрельбы по мишеням.

- Почему не подходит для самообороны. Во-первых, калибр маленький. Во-вторых, нет порохового заряда, в-третьих, дульная энергия небольшая, - рассказал Василий Сурженко, продавец-консультант оружейного магазина:

За пневматику придется заплатить от 500 до 1500 гривен. Если скорость вылета пули не превышает 100 метров в секунду, а калибр не больше 4,5 миллиметров – разрешение для покупки не требуется.

Несмотря на то, что пневматическое оружие не предназначено для самообороны, при неосторожном обращении можно нанести человеку серьезную травму. За это придется отвечать по закону. Поэтому при спортивной стрельбе необходимо соблюдать технику безопасности: не направлять оружие на человека и убедиться, что в радиусе 100 метров от места стрельбы никого нет.

В правоохранительных органах оружием для самообороны считают "травматику". Но такой пистолет продадут не всем.

- Кто может его носить? Только определенные категории граждан – работники правоохранительных органов, суда, прокуратуры, члены их семей, журналисты, депутаты Верховной Рады, госслужащие и лица участвующие в охране государственной границы, - пояснил Павел Гладких, заместитель начальника областной разрешительной системы.

Правоохранители предупреждают, что при неумелом обращении травматический пистолет опасен. С расстояния меньше 3 метров можно серьезно ранить человека. Категорически запрещено стрелять в голову, шею и грудь.

Незнание не освобождает от ответственности. Сейчас при покупке любого оружия проводятся курсы по мерам обращения с оружием, объясняют, что можно, что нельзя, знакомят с законами, сдаете зачет, - предупредил Григорий Дегтярев, продавец-консультант оружейного магазина.

В разрешительной службе говорят, что лучше защищаться с помощью газовых пистолетов или баллончиков. Газ, выпущенный в глаза преступнику, быстро его обезвредит, а обороняющийся не превысит границ самозащиты. Органы внутренних дел советуют быть осторожным с любым оружием.

Ольга Тодорова, по материалам Юнион

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях