Как вернуть деньги за потребленный газ у старого поставщика: инструкция

Как вернуть деньги за потребленный газ у старого поставщика: инструкция.

Как вернуть деньги за потребленный газ у старого поставщика: инструкция. Фото: ua.news

Коммуналка
05 июля 2022 09:57

С начала мая 12,4 миллионов украинцев начали получать газ от "Нафтогаза". То есть за потребление "голубого топлива" за май и июнь нужно платить новому поставщику - в ГК "Нафтогаз Украина". 

Однако многие украинцы уже успели оплатить коммуналку и перевели деньги своему старому поставщику газа. Их можно вернуть обратно, для этого есть определенный ряд действий.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации 

Факты ICTV рассказали, как украинцы могут вернуть деньги за переплату за газ, если оплата была проведена на счет старого поставщика.

Многие люди случайно внесли деньги за потребление газа старому поставщику, а некоторые имели переоплаты. Эти средства можно вернуть, однако их нельзя перевести на счет нового поставщика или переадресовать на оплату за распределение (доставку) газа. 

Чтобы вернуть деньги, необходимо лично обратиться к предыдущему поставщику и написать заявление. В нем нужно указать ФИО, место жительства, написать о просьбе вернуть средства, поставить дату и подпись. Заявление можно подавать в произвольной форме, а можно попросить у поставщика образец.

При подаче заявления о возврате средств вы должны иметь копии таких документов:

  • копию паспорта владельца лицевого счета (первые две страницы и регистрация);
  • копию идентификационного кода владельца лицевого счета;
  • справку с реквизитами карточного счета из банка (или выписка из приложений банка);
  • копию квитанции об оплате за природный газ за период, когда возникла переоплата.

На всех копиях должно быть указано "Согласно оригиналу", а также стоять дата и подпись.

Когда поставщик вернет деньги? 

Для того, чтобы старый поставщик вернул деньги на ваш счет, он имеет 14-30 календарных дней. Однако в условиях военного положения эти сроки могут меняться, так что советуем задавать вопрос о сроках возвращения денег непосредственно у представителей предыдущего поставщика. 

Отметим, что "Нафтогаз" отправляет по две платежки, что стало удивлением для многих украинцев. Как сообщают в компании, оплата газа и его доставка разделены еще с января 2020 года в рамках реформы газового рынка. Тогда было решено, что продавать газ и доставлять его потребителю должны разные компании. Именно поэтому потребители ежемесячно получают две платежки - за доставку/распределение газа (от оператора ГРМ) и за потребленный газ (от поставщика - ГК "Нафтогаз Украина")". Это не новый и не дополнительный платеж, газ для населения, как и раньше, стоит 7,96 гривен/куб. м (с НДС).

Напомним, ранее Vgorode писал, что с 1 июля в Украине изменился прожиточный минимум. В связи с этим выросли и суммы некоторых социальных выплат. Каких именно - читайте в нашем материале.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях