Из-за войны воду жителям Донбасса будет качать допотопная насосная станция 30-х годов

Фото с сайта hitmanah.livejournal.com

Фото с сайта hitmanah.livejournal.com

Коммуналка
29 сентября 2014 16:55

Коммунальщика приходится восстанавливать практически антикварные агрегаты


Канал Северский Донец-Донбасс все еще чинят

Сегодня продолжаются работы по восстановлению пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс на третьем подъеме в районе Горловки. Ремонтные бригады удаляют остатки разрушенного участка трубопровода диаметром 2200 мм в районе трикотажной фабрики. Напомним, этот водовод был разрушен в результате взрыва моста в середине июля, сообщает пресс-служба водоканала.

В выходные дни ремонтники вывезла остатки моста. Сварочные работы на водоводе диаметром 1400 мм закончены, что дало возможность запустить насосную станцию "Резервная", в результате — увеличить на 3,5 тысячи кубов объем подаваемой воды по каналу. Кроме того, была устранена большая утечка на водоводе диаметром 2100 мм в районе трикотажной фабрики.

В Тельманово все с водой

Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения Белояровского водозабора. Вода в Амвросиевке подается согласно утвержденному графику.

В Новоазовске, Тельманово, Комсомольске вода подается в обычном режиме.

Так как пропускная способность канала Северский Донец-Донбасс не восстановлена, в минимальном режиме вода подается в города: Донецк, Макеевку, Енакиево, Горловку, Дзержинск, Харцызск.

Из-за обстрелов остановлен Новостожковский водопроводный узел, персонал эвакуирован, поэтому на город Торез подается 20 % от необходимого объема воды.

Запущен в работу Кировский водопроводный узел, благодаря чему удалось подать воду жителям верхних этажей города Кировское, однако из-за опасности возобновления обстрелов этот водопроводный узел работает в дневное время.

Без воды остаются жители Шахтерска. В прошедшие выходные и сегодня ремонтные бригады работают над устранением многочисленных порывов на водоводе "Кировский водопроводный узел—Шахтерск".

Нет воды в Старобешево, так как из-за порыва остановлен водозабор "Кипучая Криница".

На город Снежное восстановлена подача воды в том объеме, который подавался в довоенное время.

На Карловке воду будет качать "антиквариат"

С момента прекращения боевых действий КП "Компания "Вода Донбасса" начала работу по восстановлению насосной станции на Карловском водохранилище, которая была построена в 30-е годы прошлого века. Если они будут успешно выполнены, а для этого необходимо финансирование для закупки насосных агрегатов, строительных материалов, а также материалов и оборудования для строительства линий электропередачи, то в населенных пунктах, которые снабжались водой от Красноармейской фильтровальной станции, а это Красноармейск, Димитров, Горняк, Селидово, Новогродовка и близлежащие поселки, будет восстановлено централизованное водоснабжение. Эти работы необходимо выполнить для того, чтобы обеспечить водоснабжение и отопление данных населенных пунктов в зимний период. Однако минерализация воды в Карловском водохранилище превышает нормативный показатель в два раза. В настоящее время проводятся работы по расчистке здания насосной станции от обломков обвалившейся крыши, откачивается вода из затопленных сооружений.

Аналогичной технической возможности по возобновлению водоснабжения населенных пунктов (Волноваха, Докучаевск, Угледар и рядом расположенные поселки), которые получали воду от Великоанадольской фильтровальной станции нет. В настоящее время руководство и коллектив КП "Компания "Вода Донбасса" прилагает все усилия по восстановлению пропускной способности канала Северский Донец-Донбасс. При условии окончания боевых действий в районе, где расположена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водопровода, специалисты ДТЭК "Донецкоблэнерго" смогут восстановить поврежденные линии электропередачи и вода из канала Северский Донец-Донбасс поступит на Красноармейскую и Великоанадольску фильтровальные станции.

Из-за боевых действий не проводятся ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции по причине продолжающихся боевых действий в этом районе. Вода не подается жителям городов: Авдеевка, Ясиноватая (частично), пгт Красногоровка; поселков: Верхнеторецкое, Васильевки, Спартак.

Главные новости Донецка:

Хроника АТО 29 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Фотофакт: дончане закрасили флаг "Новороссии" желтой и голубой краской

Как прошла ночь в Донецке и какая обстановка сейчас: обстрелы не прекращаются, есть жертвы

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях