Изучаем ТОП необычных запретов властей Донецка

В Донецке действуют правила благоустройства, за нарушение которых житель города может расстаться с внушительной суммой денег. Фото: www.sxc.hu

В Донецке действуют правила благоустройства, за нарушение которых житель города может расстаться с внушительной суммой денег. Фото: www.sxc.hu

Коммуналка
03 сентября 2013 15:02

В Донецке действуют правила благоустройства, за нарушение которых житель города может расстаться с внушительной суммой денег. Далеко не каждый дончанин знает, на что именно местные власти наложили запрет в шахтерской столице, но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности, поэтому журналисты разобралась в правилах благоустройства, чтобы жители и гости шахтерской столицы случайно не поплатились гривней за, казалось бы, безобидные поступки, пишет "Сегодня".

Изучаем ТОП необычных запретов властей Донецка фото

Чего нельзя делать в Донецке: штрафуют за соль, голубей и гамаки. Фото: http://www.segodnya.ua/

Правила эти находятся в открытом доступе, и при желании каждый с ними может ознакомиться на официальном сайте горсовета. Судите сами: если с запретом на курение и распитием спиртных напитков в общественных местах города все понятно, то кто мог бы подумать, что зимой посыпать кухонной солью скользкую дорожку к своему дому — незаконно!

К необычным табу для города также относится запрет на самовольное обустройство огородов на объектах зеленого хозяйства, установку палаток без соответствующего разрешения и запрет на добычу сока и смолы из деревьев.

Кроме того, дончанам не разрешается подвешивать гамаки, качели и веревки для сушки белья к деревьям, уничтожать муравейники, ловить птиц и зверей. Кстати, можно поплатиться гривней в шахтерской столице и за вполне благие намерения: так, на объектах благоустройства запрещено самовольно высаживать деревья и кустарники без разрешения собственника территории или балансодержателя.

Как рассказал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания мэрии Константин Савинов, большинство нарушений правил благоустройства дончанами все же более прозаичны.

– Самое основное нарушение правил благоустройства — это ненадлежащее санитарное состояние прилегающей к частным домам и предприятиям территории, — пояснил главный коммунальщик города.

По его словам, чаще всего нерадивые жители захламляют территорию вокруг своих домов строительным и другим мусором и беспечно относятся к внешнему виду города. Наказывать таких нарушителей имеют право отделы коммунального хозяйства при каждом райсовете и милиция.

– Они наделены правом составлять протоколы об административно-правовом нарушении, — добавил Савинов. — К примеру, необходимо своевременно косить санитарные травы и содержать в надлежащем состоянии прилегающие территории, чтобы не иметь проблем с законом.

За нескошенную амброзию, конечно, не посадят, но раскошелиться придется.

– Для начала выносится устное предупреждение и составляется протокол, который выносится на рассмотрение районной административной комиссии и направляется либо в суд, либо на городскую комиссию для детального изучения, — говорит Константин Савинов. – Раньше штрафы за нарушение правил благоустройства составляли от 17 до 34 гривен, а сейчас — от 175 до 1700. Это стало действенным инструментом. Но в первую очередь наша задача не взимать штрафы, а призывать людей соблюдать правила благоустройства.

МИРОВЫЕ КУРЬЕЗЫ

Мировая законодательная практика преподносит курьезы похлеще донецких. Так, во Франции владельцам свиней запрещено называть поросенка "Наполеоном", а итальянский мужчина может быть арестован, если наденет юбку. В Германии же рассматривают подушку как "пассивное" оружие.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях