Сваленный "в кучу" мусор занимает на полигоне в пять раз больше места, чем рассортированный. Фото: blago.dn.ua
В Донецке в этом году планируют установить более 500 контейнеров для раздельного сбора мусора. По мнению коммунальщиков, нововведение необходимо, поскольку сваленный "в кучу" мусор занимает на полигонах в 5 раз больше места, чем рассортированный. Помимо этого отходы, разобранные по "сортам" проще переработать.
В 2012 году предприятие "Экологическая компания Громада" установила 164 бака для раздельного сбора мусора. Наибольшее количество таких баков – 123 – находится в Киевском районе. Объем затраченных средств на установку данных контейнеров составил 472 тысячи 320 гривен.
По мнению специалистов компании "Громада" эти затраты вполне оправданы. Общий объем собранного мусора в раздельные баки уже составил 3 тысячи 155 кубических метра.
В этом году компания "Громада" продолжит установку баков для раздельного мусора во всех районах города. В частности, уже в январе такие контейнеры появятся в Куйбышевском районе. Всего же в 2013 году планируется установить 562 контейнера.
Ольга Тодорова, по материалам blago.dn.ua