Фильм одесской киностудии выходит в прокат: его покажут в Турции и Украине

Фильм одесской киностудии выходит в прокат: его покажут в Турции и Украине. Фото: кадр из фильма

Фильм одесской киностудии выходит в прокат: его покажут в Турции и Украине. Фото: кадр из фильма

Досуг и еда
30 сентября 2020 12:58

В октябре начнется прокат фильма "Крепость Хаджибей". Его производством занималась Одесская киностудия. Премьеру покажут не только в Украине, но и в Турции. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии.

С 15 октября прокат начнется в украинских кинотеатрах, а двумя неделями ранее, с 1 октября, — в турецких. Дистрибуцией фильма занимается компания MarsMedia, они обеспечат показы в 600 кинотеатрах Турции.

«Крепости Хаджибей» — это полнометражный историко-приключенческий фильм, созданный совместно с турецкими и грузинскими партнерами.

По сюжету на дворе XVIII век. В это время Россия ведет войну против Османской империи, а задунайские казаки выступают союзниками османов. Когда в их руки попадает важная военная информация, атаман должен передать ее в Стамбул — лично султану. В этом ему может помочь комендант последней турецкой крепости Хаджибей — Ахмет-паша. Именно коменданту Андрей должен передать письмо. Но крепость захватывают российские войска и Ахмет-паша попадает в темницу. Избежать плена удается его единственной дочери — красавице Фатиме. Андрей и Фатима знакомятся в сложных обстоятельствах и должны решить, как им поступать дальше. 

Специально для съемок фильма на территории Одесской киностудии построили несколько локаций — таверну и традиционный турецкий дворик. А вот съемки ключевых сцен проводились на территории Белгород-Днестровской крепости.

Напомним, что работу над кинопроектом закончили еще в начале июня. Его второе название — «Память солнца». Половину средств на съемку фильма (14 из 28 миллионов) выделило государство.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях